Четверг , 25 апреля 2024

Александр Бродский. Мейнстрим.

До 30.11.2014 в Галерее «Триумф»

Сам выбор названия нового проекта Александра Бродского кажется парадоксальным.

И правда, трудно вообразить себе что-либо более далекое от обязательной для мейнстрима готовности везде и всюду следовать в общем потоке себе подобных, чем любой из авторских проектов Бродского.

Начиная еще со времен «бумажной архитектуры», когда Александр вместе со своим коллегой и другом Ильей Уткиным создавал немыслимые по грандиозности и, одновременно, по изяществу архитектурные концепты, в творческой лаборатории Бродского не было, да и не могло быть места для чего бы то ни было тривиального и банального.

Нет никаких оснований полагать, что сегодня эта имманентно присущая художнику инновационность самого типа творческого мышления могла куда-то исчезнуть или просто отойти на дальний  план. Напротив, новый проект Александра Бродского в стенах галереи «Триумф» убедительно опровергает подобное допущение.

Мы видели его «Ротонду» со множеством открывающихся дверей и «Павильон для водочных церемоний», «Ледяной бар» и «Цистерну», «Двадцать мусорных баков» и «Фасады», «Дорогу» и «Населенный пункт», да еще много всего другого — остроумного и абсолютно удивительного.

И всякий раз эти проекты-объекты-инсталляции зримо и семантически воплощают некие простые, но совершенно необходимые истины и ценности, без которых невозможно естественное самоощущение современного человека, и заставляют задуматься о свете и тьме, о жизни и смерти, о доброте, внимании и милосердии к ближним своим.

Бродский не был бы Бродским, если бы и на этот раз не выстроил свою инсталляцию как объект, причем не просто архитектурный, а архитектурно-средовой.

Как можно легко увидеть, Бродский постоянно выходит за пределы сугубо архитектурного мышления и конструирует, выстраивает значительные куски реального или воображаемого пространства.

На этот раз небольшие не то домики, не то сарайчики, расставленные в пространстве «Триумфа», имеют стены и кровлю, но зато не имеют пола — его заменяет видеопроекция бурного, стремительного водного потока.

Заглядывая внутрь такого домика через небольшое «окошко», зритель в большинстве случаев в первый момент инстинктивно пытается ухватиться за что-то прочное, словно бы опасаясь провалиться и быть унесенным стремительными водами.

Впрочем, на смену первому шоковому ощущению приходит менее эмоциональное  представление о виртуальном пространстве, сконструированном силой воображения художника, и о том, что домик — это не столько опасное место, сколько надежное убежище.

Следуя извилистому руслу потока, домики-сарайчики расположены в интерьере галереи по асимметричной, причудливой логике. И мы, повинуясь какому-то неосознанному, но очень сильному порыву, мысленно связываем их в некую единую цепочку, в подобие хрупкого, но несущего надежду на спасение мостика, соединяющего берега потока.

Андрей Толстой

 

Выражаю благодарность Галерее «Триумф» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 10.11.2014):

Галерея Триумф

Адрес: улица Ильинка, дом 3/8, строение 5 (ближайшие станции метро «Китай-Город» и «Площадь Революции»)

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Юлия Федотова Глубокие воды

Юлия Федотова. Глубокие воды.

С 20.10 до 12.11.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *