Пятница , 26 апреля 2024

Лиза Ольшанская. Линейное.

До 26.10.2014 в Галерее «Роза Азора»

Художник, графический  дизайнер Лиза Ольшанская продолжает лабораторные исследования жанра «вышивка», в необходимости которых убедил успех дебюта — выставки «Случайные образы», прошедшей в марте минувшего года в галерее «Роза Азора».

Новым проектом Лиза Ольшанская выводит вышивку за пределы обыденности, освобождая ее от пресловутой сентиментальности, пустого украшательства, интерпретируя технику  как  некий  способ  описания многообразия мира  с помощью просто скрещивающихся линий.

Рассматривая сборники схем для вышивок крестом и руководства по рукоделию,    Ольшанская однажды обратила внимание на то, что большинство узоров, набранных цветными клетками, напоминают пиксельный рисунок.

Чтобы простроить кривую линию или же элементарно отобразить окружность в вышивке,  помощь квадратиков и углов для вышивальщицы неизбежна.

«Пиксель – это масса, вышитый крестик — две пересекающиеся линии — способ набрать массу». Так Лиза Ольшанская решила «проследить» контур клетки, но вышивать не под углом, а прямо, используя длинный стежок.

Огромная миллиметровка была «расчерчена» нитью прямо на ткани, предоставляя автору  возможность для спонтанного рисования. Под рисунком, разумеется, понимается вышивку.

Создав комфортную для графика среду, и одновременно систему ограничений, Лиза Ольшанская проследила развитие от простых геометрических форм к натюрморту, пейзажу, портрету.

Путь  от круга, квадрата, куба, абстрактного пятна к вазе с яблоками, дереву, человеческой голове — контурно выявляет свойства вышивки как «штудии», как перекрестка пластических высказываний и художественных средств.

Евгения Гершкович

 


Информация (на 09.10.2014):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Павел Леонов Сергей Горшков Я памятник ему воздвиг Галерея Роза Азора Cube.Moscow

Павел Леонов. Сергей Горшков. Я памятник ему воздвиг.

С 16.10 до 15.11.2020 Галерея «Роза Азора» в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *