Суббота , 27 апреля 2024

Современная скульптура под открытым небом.

До 16.11.2014 в Музее-заповеднике Коломенское.

Впервые Московский государственный объединенный музей-заповедник представляет в качестве самостоятельного проекта выставку современной скульптуры под открытым небом.

В музейном проекте участвуют 25. Это как новые творческие имена, так и имена широко известных мастеров Москвы и Санкт-Петербурга.

Экспонатами выставки скульптуры под открытым небом в Коломенском стали композиции из различных материалов, с широким диапазоном тем, которые не нарушают целостности сложившегося пространства.

Ландшафтная скульптура – исторически является основным элементом изящного оформления природной среды. Сегодня мы все ощутимее осознаем духовный, информативный и пластический голод в пространстве, которое населяем, и тем острее, чем плотнее нас окружает массовая застройка.

Именно забвение традиций на многие десятилетия поселило в современном городе безликость и однообразие, стереотипность и монотонность. Наряду с эстетическим воздействием на человека садово-парковая скульптура оказывает еще и психологическое влияние.

С помощью скульптуры можно создать ощущение эстетической завершенности пространства, задать его тематику. Она может вписаться в пространство под открытым небом, иногда даже более гармонично, чем в интерьере.

Нет сомнения в том, что изобразительное искусство и природа взаимно дополняют друг друга. Пластика как категория художественной формы тесно взаимосвязана с пространством, являясь «инструментом» их синтеза.

Скульптура во всем ее стилистическом многообразии зачастую интегрируется в образ ландшафта на уровне композиционного закона организации среды. Часто в создании яркого образа пространства используется цвет. Цвет может нести определенную знаковую информацию, помогая в пространственной ориентации или отождествляясь с узнаваемыми явлениями предметного или природного миров.

Новая организация пространства, включение в ландшафт объема, силуэта и цвета способна привлечь зрителей к новому осознанию знакомого природного ландшафта. Концептуальные и образные композиции совместно участвуют в формировании художественного направления интеграционной концепции.

Так складывается собирательный художественный образ, «авторами» которого могут стать все посетители открытой скульптурно-ландшафтной среды.

 

 

Информация (на 12.09.2014):

Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское.

Проезд до станции метро «Каширская» (обратите внимание, не «Коломенская»), далее от входа за Дворцом Алексея Михайловича. Скульптуры расположены вдоль 1-й улицы Дьяково-Городище

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *