Воскресенье , 28 апреля 2024

В ожидании чуда.

С 30.11.2023 до 31.01.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Музей-заповедник «Коломенское» представил традиционную предновогоднюю выставку. «В ожидании чуда» — совместный проект с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

Экспозиция открылась во Дворце царя Алексея Михайловича и объединила живопись, графику, лаковую миниатюру, резную кость и кружево из собрания «РОСИЗО». Более 100 произведений подарят посетителям возможность проникнуться духом предстоящих праздников и вернуться к детским воспоминаниям, когда вера в чудо была естественной.

Переплеты кружева в работах вологодских мастериц напоминают морозные узоры, которые вырастают в гигантские снежинки. Двухметровые кружева-снежинки удивительны тем, что вблизи еще лучше видна вся сложность плетения. Они посвящены зиме и холоду, но передают зрителю тепло. Это же свойство объединяет все предметы на выставке: шкатулки с сюжетами любимых зимних сказок, фигурки из кости, посвященные Русскому Северу, и зимние пейзажи.

Картины художников ХХ века из собрания «РОСИЗО» разные по стилю и технике, но близкие по теме. Простые занятия, будь то поход за елкой, катание на коньках или прогулка в заснеженном саду, кажутся наполненными особым смыслом. Еще одно свойство зимы — дарить людям веру в чудо. Рождество, Новый год, святки, Крещение, восхищение зимней сказкой, предчувствие весны и тоска по лету… Все эти образы соединились на выставке «В ожидании чуда».

Среди представленных авторов:

Кружево: Елена Матвеева, Варвара Сибирцева, Светлана Фадеева.

Лаковая миниатюра: Александр Борунов, Юрий Голиков, Сергей Каманин, Геннадий Ларишев, Александр Шадрин.

Резьба по кости: Терентий Аммосов, Владимир Баландин, Геннадий Кривошеин, Вера Эмкуль и старейший мастер-косторез Туккай.

Живопись и графика: Николай Воронков, Федор Глебов, Александр Грицай, Дмитрий Жилинский, Станислав Никиреев, Леонид Сойфертис.

Информация (на 30.11.2023):

Дворец царя Алексея Михайловича — Малый выставочный зал, вход 5.

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская» (последний вагон из центра).

Выставка открыта: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Билеты на сайте музея-заповедника — https://www.mgomz.ru/ru

Смотреть еще

Липецк Выставка Образы России Из фондов РОСИЗО Липецкий областной краеведческий музей

Образы России. Из фондов РОСИЗО.

С 20.10 до 10.12.2023 в Липецком краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *