Пятница , 29 марта 2024

Ольга Мотовилова-Комова. Цветосвет.

До 27.09.2014 в Галерее «На Новинском»

В яркой, жизнеутверждающей живописи Ольги Мотовиловой-Комовой цвет и свет — главные инструменты построения образа. Они существуют неразрывно, как единое целое. Широкие и насыщенные пятна открытого цвета материализуют на поверхности холста всё разнообразие солнечного освещения.

Будь то ослепительно жаркий каталонский пейзаж, задумчивая Сена, обжигающая осень или голубой ливень в русской провинции. Художник совершенно зримо осязает световые потоки и подобно скульптору вылепливает их краской на картинной плоскости.

Как известно, выражение света, в том числе и внутреннего – свойство традиционной русской живописи и в первую очередь древнерусской иконы.

Это не случайно – ведь по отцовской линии Ольга – потомок династии архангельских иконописцев, а от своего деда, выдающегося скульптора Г.И,Мотовилова Ольга унаследовала конструктивно-объёмный подход ко всем субстанциям изображаемого.

В живописи Ольги причудливым образом, но ясно и логично соединились две традиции, русская – ставящая во главу угла внутренний свет и внутреннее тепло окружающего мира и французская, фовистская линия – выражающая во всей полноте открытого цвета восторг бытия и, в первую очередь, радость общения с Солнцем.

Работы Ольги Мотовиловой-Комовой согревают зрителя, в каждой из них живописец вносит в окружающий мир и частичку своего собственного тепла, который воспринимает празднично и позитивно.

 

 

Информация (на 13.09.2014):

Галерея «На Новинском»

Адрес: Новинский бульвар, дом 13, строение 6. Ближайшие станции метро «Смоленская» Филевской или Арбатско-Покровской линий.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00, воскресенье – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Реализм в Абстракции.

Реализм в Абстракции.

С 06.06 до 02.09.2018 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *