Пятница , 26 апреля 2024

Русская история в работах учащихся Московского академического художественного лицея Российской Академии Художеств.

До 29.09.2014 в Государственном Историческом музее.

Выставка демонстрирует работы наиболее талантливых учеников школы со времен ее создания,  и темы произведений затрагивают разные исторические события, происходившие в  России. Все работы выполнены в традиционном академическом стиле.

Представлена живопись и графика  из Золотого фонда школьного музея, а также  учеников, которые продолжают своё обучение в лицее.  Выставка проходит в юбилейный для МАХЛ РАХ (МСХШ) год 75-летия  с момента основания школы. Ученики высоко чтут  академические традиции, и в их работах можно проследить преемственность поколений. Разные по характерам, стилям, по художественному уровню работы объединены не только исторической темой, но и общим настроением и глубокой любовью к Родине.

Несомненный интерес у зрителей вызовут акварельные работы по произведениям Пушкина, серия иллюстраций к А. Толстому «Князь Серебряный»,  «Слово о полку Игореве», к повести о житии Александра Невского, военные сражения 1812 года, графические работы осады города Пскова. Сказания и былины дополнены яркими иллюстрациями народных гуляний и церковных обрядов. Изменения архитектурного облика городов мы видим в пейзажах Москвы и в  пленэрных зарисовках русской глубинки.

Московская средняя художественная школа – ныне Московский академический художественный лицей (МАХЛ  РАХ) была открыта в сентябре 1939 года. Инициатива её создания принадлежала С.В. Герасимову, Д.К. Юону, П.П. Соколову-Скаля, И.М. Москвину. Её руководителем стал И.Э. Грабарь, в те годы ректор МГХИ им Сурикова, который рассматривал школу в неразрывной связи с институтом. Рисунок, композицию, живопись вели  талантливые художники с блестящим образованием.

Из стен МСХШ вышли такие первоклассные мастера, как Алексей Шмаринов, Николай Воронков, Борис Диодоров, Илья Кабаков, Эрик Булатов, Татьяна Назаренко, Сергей Андрияка, Василий Нестеренко, Евгений Максимов.

Сегодня Московский академический художественный лицей является культурно-образовательным центром мирового масштаба. Обучение ведётся по четырём направлениям – живопись, графика, скульптура и архитектура. Уровень профессиональной подготовки традиционно высок. Уроки мастерства лицеистам дают опытные педагоги, среди которых немало бывших воспитанников МСХШ. Помимо специального образования, ребята получают и полное среднее образование.

Лицей завоевал всероссийскую и международную известность. Он является непременным участником всех крупных международных смотров. В Италии и Канаде, Индии и Японии, Германии и Австрии, Великобритании и Испании, Македонии – повсюду, где  проходили выставки детского творчества, неизменный успех сопутствовал и юным художникам из Москвы. А у себя на Родине им не раз предоставляли свои выставочные залы Союз художников, Российская академия художеств, Государственный исторический музей, Государственная Третьяковская Галерея.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Исторического музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.06.2014):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, пятница – воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, пенсионеры, школьники и студенты – 100 рублей

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *