Театр и анимация.

26.06.2014 в 19:30 — клуб «Мультипликация без границ» в Доме-музее Щепкина

Только с 1914 года мультипликация появилась на экранах, следом за кинематографом. До этого все показы проводились в пространстве театра. В этих постановках использовались не только тени, но и куклы.

Что интересно — руки актера, управлявшего тенями и куклами, считывались зрителями как «знак власти»!

О переходе мультипликации от театра к самостоятельности и своему пути расскажет доктор искусствоведения, профессор кафедры режиссуры анимационного фильма ВГИК – Наталья Кривуля.

 

 

+ 15 и старше клуб «Мультипликация без границ» — открытая дискуссионная площадка, где каждый  сможет увидеть процесс создания анимации, и ее историю, узнать о современных тенденциях и новых авторах, почувствовать себя в мире современной анимации.

Авантюрные приключения, мистика, оптические игрушки, научные эксперименты в физике это и многое другое послужило рождению мультипликации в начале ХХ века. Театральные техники такие, как карнавальные шествия, кукла, театральная машинерия, озвучка актерами персонажей…, стали неисчерпаемым источником вдохновения для анимации. Со временем мультипликация перестала обращаться только к детской аудитории. Она участвует в остросоциальных, скандальных и даже запрещенных проектах.

Полюбившиеся герои мультфильмов становятся культовыми и начинают жить самостоятельной жизнью. Их образ используется в театральных спектаклях и уличных перфомансах, для них создают интерьеры и коллекции нарядов известные дизайнеры. С течением времени мультипликация возвращает усовершенствованные техники в театр.

Клуб работает с 19-го июня и каждый четверг в 19.30 на летней площадке Дома-музея им.  М.С. Щепкина, ул. Щепкина д.47 стр.2.

Стоимость билетов – 350 рублей.

Контактная информация:

Театр «Студия Т» — 8-985-534-30-35 Алексей, м. Таганская, пер. Шелапутинский 6 стр.3. Сайт — www.t-studio-t.com

 

Смотреть еще

Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина — Дом-музей М.С. Щепкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *