Пятница , 26 апреля 2024

Владимир Мацкевич. Сего дня.

До 22.06.2014 в Галерее К35

Арт-галерея «К35» представляет выставку молодого литовского художника Владимира Мацкевича под названием «СЕГО ДНЯ».

Каждая работа «СЕГО ДНЯ» выполнена в новом жанре, который Мацкевич называет «кубоальфавизмом» («кубо» — кубизм, альфа (греч. άλφα) — первая буква греческого алфавита).

В системе греческой алфавитной записи чисел буква «альфа» означает 1 и происходит от финикийской буквы «алеф» («бык»). «Альфа» или «1» — это и есть новое и актуальное, что является основой «кубоальфавизма» Владимира Мацкевича.

К примеру, особый интерес автора вызывает бурное развитие социальных сетей и вся сопутствующая атрибутика, давно вошедшая не только в наш лексикон, но  и сформировавшая, по сути, свою параллельную реальность. Именно она позволяет Мацкевичу по-новому трактовать привычные ситуации и мысли.

Кажущаяся простота и даже некоторая «мультяшность» образов, и при этом контрастность и глубина работ художника, как нельзя лучше отражают многослойность той реальности, которая нас окружает «сего дня». Все то, что наполняет не только нашу жизнь, но и нашу душу.

***

«СЕГО ДНЯ» — это моя реакция на то, как я вижу сегодня реальность и как реагирую на ее процессы. Это ничто иное, как смесь моих дум и мыслей, которыми я хочу причинить зрителю радость и обратить его внимание на курс прогресса, который является ничем иным, как регресс. Мой смех сквозь слезы и квинтэссенция моей тридцать второй весны».

Владимир Мацкевич

 

 

Информация (на 20.05.2014):

Галерея К35

Адрес: Большой Савинский переулок, дом 12, строение 6. Ближайшие станции метро «Фрунзенская» и «Спортивная»

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

Смотреть еще

Галерея К35 Выставка Вадим Леухин и Александра Кокачева Осколки

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *