Пятница , 26 апреля 2024

Вадим Леухин и Александра Кокачева. Осколки.

С 23.02 до 15.04.2023 в Галерее современного искусства К35.

В Галерее современного искусства К35 открывается выставка «Осколки» — исследование темы памяти в работах Вадима Леухина и Александры Кокачевой.

В рамках проекта представлены работы молодых художников Вадима Леухина и Александры Кокачевой. Оба автора используют фотографию как основу для создания своих живописных сюжетов, но совершенно по-разному работают с запечатленными на пленке темами памяти и образов.

Александра Кокачева при создании новой серии работ обращается к собственным архивным фотографиям, сделанным в подростковом возрасте на семейных праздниках. Любительские снимки, “очищенные” от стилистических примет времени и перенесенные на большой бумажный формат, высвобождаются из тесных рамок фиксации определенной эпохи и превращаются в универсальные вневременные портреты.

Вадим Леухин идет другим путем он фокусируется на ускользающих образах, которые составляют «коллективное бессознательное» нашего общего прошлого. В силу возраста художник практически не застал советское время, поэтому «коллаж» воспоминаний складывается на основе личных ощущений, из фото и киноматериалов. Отсюда намеренный уход от реалистичного изображения к абстрактному нагромождению воспоминаний, снов, смутных образов людей и животных.

В работе с темой памяти, её ненадежности, неизбежно столкновение с временными и смысловыми «провалами». Так, блуждая по лабиринтам собственных воспоминаний, человек способен охватить взглядом лишь некоторые полуразмытые сюжеты и образы, то и дело всплывающие в сознании — те самые «осколки» прошлого, реальность которого с каждым днем вызывает все больше сомнений.

 

 

Информация (на 20.02.2023):

Галерея современного искусства К35.

Адрес: улица Усачева, дом 9.

Ближайшая станция метро «Спортивная».

Время работы: вторник – воскресенье с 13:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

https://k35space.com

 

Смотреть еще

Музей Достоевского Петербург Выставка Александра Кокачева Птичий бестиарий Проект Искусство жить дома

Александра Кокачева. Птичий бестиарий.

С 13.10 до 20.11.2022 в Музее Ф.М. Достоевского, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *