Вторник , 19 марта 2024

Рыба – знак, тотем. Мифология и современность.

С 10.02 до 19.04.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

В Всероссийском музее декоративного искусства открылся совместный проект с East Meets West Gallery «Рыба – знак, тотем. Мифология и современность». Он задумывался около двух лет назад и с самого начала для Всероссийского музея декоративного искусства. Особенно любопытно было посмотреть, какие авторы, объекты и произведения собраны в фондах музея по этой теме в последние десятилетия.

В основе проекта заложена идея широкого представления образа Рыбы в архаичном, народном, примитивном, в наивном и в других разделах современного искусства, а также воплощения этой темы с точки зрения тотемизма, мифологии и верований в индоевропейской традиции, в традициях Китая и Японии.

О месте рыбы в культуре русского народа дает представление его мифология, наш русский язык. Рыба – древнейший, восходящий еще к традиции первых христиан, символ Христа. И эта тема нашла глубокое воплощение в работах Ирины Старженецкой, Татьяны Ян, Альбины Воронковой и Сергея Гавина.

Мифологическая символика рыбы была представлена в советском и российском искусстве широко. Она стала особенно популярной в 80–90-е годы XX века в монументальном искусстве, в станковой живописи, графике и в декоративно-прикладном искусстве, ярко прозвучав в таких направлениях, как примитивизм, современное наивное искусство, декоративное и прикладное искусство.

Наиболее полное раскрытие этой темы было бы невозможно без участия отделов Всероссийского музея декоративного искусства, собравших значительные коллекции авторского искусства 70–90-х годов XX века. Это отдел тканей, стекла и керамики, отдел печатных источников и изобразительных материалов, отдел дерева.

В экспозиции вы найдете произведения декоративно-прикладного искусства из стекла, металла, камня, фарфора, керамики, глины, дерева; гобелены, ковры, современные текстильные панно в авторском исполнении с вышивкой, шитьем, печатью и росписью по ткани, в технике ассамбляжа, пэчворка, с вышивкой и аппликациями самых именитых и заслуженных мастеров современности.

Работы некоторых участников проекта уже экспонировались в музее или находятся в его фондах, например: Альбины Воронковой, Валерия Малолеткова, Натальи Мурадовой, Тимура Сажина и Лидии Фоминой, Натальи Хлебцевич, Андрея Авдеева, Владимира Чибисова, Виктора Решетникова, Ольги Хан, Максима Аксенова, Максима Проценко.

Станковая живопись и графика представлена как выдающимися представителями российского искусства более старшего поколения наших современников, так и уже известными художниками 90-х годов XX века – начала XXI века, такими как Татьяна Назаренко, Анна Бирштейн, Ирина Старженецкая, Иван Лубенников, Анатолий Пурлик, Татьяна Ян, Михаил Молочников, Евгений Ципулин, Ольга Оснач, Вера Занегина, Елена Белякова.

Все, что мы смогли рассказать об образе рыбы в советском и российском искусстве последнего времени – это лишь аллегорическая тонкая нить, протянутая нами в сегодняшний день из совсем недавнего прошлого, но она свидетельствует о неразрывной связи… «объединяющей прошлое и настоящее в творчестве художника, цивилизации и культуры, верования и религии, историю и современность, а значит и их символы, одним из которых является Рыба» (Елена Романова).

Куратор проекта: Татьяна Палеева.

 

 

Информация (на 20.02.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Русский стиль в искусстве Коломенское Дворец царя Алексея Михайловича

Русский стиль в искусстве в конце XIX — начале XX веков.

С 06.12.2023 до 14.04.2024 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *