Пятница , 26 апреля 2024

Константин Сутягин. Автопортрет.

До 01.03.2014 в Галерее Экспо-88

Была такая чудесная выставка в Галерее Ковчег, в которой участвовал и Константин Сутягин  – «Мешает жить Париж». Действительно мешает, по-хорошему, конечно – своей свободой, артистичностью, солнечной живописью импрессионистов и фейерверком художественных открытий Парижской школы.

Мне кажется, через всё творчество Константина Сутягина сквозной линией проходит одна большая тема: человек и среда его обитания. Городские пейзажи художника (Москва – Париж) – это его мир, его свобода духа, его автопортрет.

 

 

«В какой-то момент каждый художник начинает писать автопортреты. При том, что и пейзаж — это тоже его автопортрет, и натюрморт, и даже букет цветов (ровно в той мере, что «настоящий автопортрет» с глазами, носом, бородой и ушами художника). Букет с розовыми и зелеными лепестками — это точно такой же автопортрет.

Не типа, «какая у меня нежная душа, как у хризантемы», а просто у каждого художника свои неповторимые отпечатки пальцев, по которым его легко «вычислить». Соответственно, всё, к чему он прикасается, становится его автопортретом. И сам не хочет, а всюду оставил свои единственные-предательские отпечатки пальцев. Живопись — очень откровенное искусство, автора всегда видно: кто он и что. Поэтому даже когда пишешь цветы, нужно быть очень осторожным  — чтобы не стать в прямом и переносном смысле Нарциссом»

Константин Сутягин.


На выставке в Галерее «Экспо-88» представлены автопортреты, пейзажи и натюрморты. А так же портреты жены и детей художника, которые тоже, разумеется, являются его автопортретами. Пользуясь случаем, поздравляем Константина Сутягина с большим юбилеем и желаем творческих и личных удач!

 

 

Информация (на 20.02.2014):

Галерея Экспо-88

Адрес: улица Забелина, дом 1. Ближайшая станция метро – «Китай-город»

Время работы: вторник – пятница с 14:00 до 19.00, в субботу с 13:00 до 18:00, воскресенье и понедельник – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Барахлит городок Галерея Ковчег

Барахлит городок.

С 11.11 до 29.11.2020 и с 22.01 до 07.02.2021 в Галерее «Ковчег».

Один комментарий

  1. Борис Кирсанов

    Это совершенно новый подход к автопортрету! Какие великолепные усы и пол-носа! В них скрыты такие психологические глубины, что даже Рембрандт отдыхает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *