Суббота , 27 апреля 2024

Небо становится ближе.

С 04.10 до 12.11.2023 в Галерее «Ковчег».

Галерея «Ковчег» представляет выставочный проект «Небо становится ближе», приуроченный к 35-летию своей выставочной деятельности.

Три с половиной десятилетия назад участники этой выставки, в большинстве своем, не были знакомы между собой. Ну, разве кто-то попарно.

Например, Сутягин и Шевченко познакомились в сегодня уже не существующей студии Евгения Стасенко на Бауманской улице, 46, а Ермолаев и Сафонов – в вузе и в студии нынче давно закрытого ДК «Серп и Молот» поближе к Таганке, на Волочаевской. Географически это было почти по соседству: уцелевшая старая Москва взращивала художников.

И будущая галерея «Ковчег», к очередному юбилею которой приурочен выставочный проект (площадка открылась в сентябре 1988 года), тогда только-только начиналась, зарождаясь в недрах безымянного выставочного зала у парка «Дубки» и станции метро «Тимирязевская».

Однако со временем все – включая и галерею – перезнакомились; с самого начала «Ковчег» создавался, в первую очередь, как место для художников. Это всеобщее знакомство было, можно сказать, неизбежным: слишком схожими были привязанности и творческие установки участников, долго ходивших, можно сказать, параллельными тропами. В увлеченности самим искусством был и некоторый недостаток – мало кто тогда думал, что нужно «столбить за собой» еще и время.

«Каждый из нас знал, что у нас есть время опоздать, и опоздать ещё…» Так или иначе, выставка состоит из работ представителей примерно одного поколения, демонстрируя даже не определенный «круг» авторов, а скорее, как выразился один из участников, «пятно».

Что же касается темы, или девиза, или просто названия юбилейной экспозиции, участники договорились трактовать его возможно более широко. Тут и пейзажи, полноправным соучастником которых является небо, движение не только облаков, но и часовых стрелок, качели, силуэты и огни за стеклом вагона. Не говоря уж о библейских сюжетах и земных приметах движения времени.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Информация (на 25.09.2023):

Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда – пятница с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

http://www.kovcheg-art.ru/

 

Смотреть еще

Сергиев Посад Выставка Константин Сутягин Земля и Небо Сергиево-Посадский музей-заповедник

Константин Сутягин. Земля и Небо.

С 19.10 до 17.12.2023 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *