Пятница , 19 апреля 2024

Аукционный дом «Кабинетъ». Предаукционная выставка.

До 25.02.2014 в Аукционном доме «КабинетЪ», ЦДХ

23-й аукцион «Русская живопись и графика XIX-XX веков», который пройдёт 26 февраля, традиционно представляет качественную подборку российских картин, рисунков и иллюстраций – работы Н.Рериха, И.Шишкина, Н.Дубовского, Н.Крымова, И.Левитана, А.Боголюбова, Ю.Клевера, Р.Фалька, М.Клодта, А.Бенуа, М.Нестерова, А.Яковлева и многих других известных отечественных мастеров.

Живописные лоты часто представляют особый интерес своим провенансом, безупречной историей своего происхождения и бытования. Таков, например, «Морской пейзаж» Алексея Боголюбова. Эта небольшая марина на дереве была предназначена самим художником для передачи в коллекцию основанного им в 1885-м году в родном Саратове Художественного музея имени Радищева, о чём свидетельствует надпись прямо посередине картины по нижнему краю: «В Рад Музей», однако позже Боголюбов передал работу российскому консулу в Париже, о чём также имеется собственноручная запись на обороте картины.

Любопытнейшей работой представлен Роберт Фальк. Это двусторонняя темпера с гуашью, датируемая 1930-ми годами. С одной стороны – «Ночной вид Парижа с Эйфелевой башней», с другой, написанная несколькими годами ранее, «Обнажённая в чулках, сидящая, подогнув под себя ноги».

На аукцион выставляется уникальная работа Александра Яковлева из его самой популярной и ценной африканской серии (написанной по впечатлениям так называемого «Чёрного похода» с автомобилями «Ситроен» в 1924-25гг.). Это – не традиционная для Яковлева графика или живопись, это тарелка с изображением африканской красавицы. Лот представляет собой исключительную редкость. Самая же высокая предварительная оценка на этих торгах  у этюда Николая Рериха из серии «Ладога» 1918 года.

Всю информацию по участию в аукционе и о представленных произведениях вы можете получить в Аукционном доме «КабинетЪ» – справки по телефонам (499) 238-29-30, (499) 238-14-69.

 

 

Информация (на 19.02.2014):

Аукционный дом «КабинетЪ» – Центральный Дом художника на первом этаже.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро Парк Культуры (Радиальная и Кольцевая) и Октябрьская (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Смотреть еще

Всероссийская художественная выставка «Россия XIII».

Всероссийская художественная выставка «Россия XIII».

С 27.02 до 17.03.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *