Пятница , 26 апреля 2024

Церемония передачи в дар Историческому музею коллекции кавказских кинжалов и презентация альбома «Художник и клинок».

28.01.2014 в Государственном Историческом музее

В начале этого года известный московский коллекционер старинного оружия и генеральный директор Инвестиционной компании «Велес Капитал» А.Д. Гнедовский подарил Историческому музею пять кавказских кинжалов, выполненных высококлассными мастерами в традиционных национальных техниках гравировки, черни, скани, золотой насечки.

Два из них, работы дагестанских мастеров, датируются рубежом XIX–ХХ веков. Два других кинжала, выполненные в черкесском стиле, предположительно, принадлежали офицерам Собственного Его Императорского Величества Конвоя, один из которых был изготовлен в мастерских Санкт-Петербурга. Наиболее примечателен кинжал, изготовленный в середине XIX века в Тифлисе. Хотя клинок частично утрачен, сохранилась часть с владельческой монограммой под императорской короной. Кинжал отделан золотом, что является редкостью для памятников такого типа, которые обычно украшались серебром. Богатое убранство кинжала и высочайший класс исполнения говорят о высоком социальном статусе его владельца.

В рамках мероприятия прошла презентация книги «Художник и клинок. Авторское художественное холодное оружие», очередного издания в серии иллюстрированных альбомов, подготовленных Творческим союзом «Гильдия мастеров-оружейников» и издательством «М-Сканрус».

В роскошном альбоме представлено более 300 произведений 54 мастеровлучших на сегодняшний день оружейных кузнецов и дизайнеров. Альбом интересен для всех ценителей художественной обработки металла, экспертов, коллекционеров и просто любознательных читателей, неравнодушных к этому удивительному искусству.

В рамках своей спонсорской и благотворительной деятельности компания «Велес Капитал» поддерживает гуманитарные, образовательные и издательские проекты.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Один комментарий

  1. Уважаемый однофамилец А.К.Левыкин,если не затруднит,то посмотрите на сайте изба-читальня.ру стихи из моего «Из-
    бранного» 2010 года,публицистику «Открытое письмо цэрэуш-
    нику Росселу Сведа» и вступительную статью Людмилы Кирса-
    новой «В плену времени» к упомянутому выше «Избранному».
    С уважением.Поэт Вячеслав Левыкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *