Пятница , 19 апреля 2024

Серебряная камера 2013. Выставка номинантов конкурса.

До 23.02.2014 в Царской башне Казанского вокзала

Музей «Московский Дом фотографии» представляет выставку номинантов конкурса «Серебряная камера 2013». Более 10 лет конкурс проводится по трем номинациям – «Архитектура», «События и повседневная жизнь» и «Лица», а принять в нем участие могут любители и профессионалы, начинающие фотографы и признанные мэтры. В этом году на конкурс было подано более 600 серий, снятых в 2013 году. Для экспозиции отобрано больше 700 снимков.

«Серебряная камера» — учрежденный Правительством Москвы и Департаментом культуры Москвы конкурс, который поддерживает фоторепортеров России. Фотожурналистика или street-photography, которая выполняет важную роль фотоархивации современной истории, переживает не лучшие времена. Количество общественно-политических изданий, которые могут позволить себе содержание фотослужбы минимально.

Государственный заказ на целенаправленную съемку современной российской истории является скорее исключением, чем правилом, тем не менее, историю России 19 — 20 веков мы знаем, в основном, благодаря таким заказам. В этом смысле конкурс «Серебряная камера» приобретает особое значение, и уже более 10 лет поддерживает фотоархивацию московской истории.

Второй год подряд выставка участников «Серебряной Камеры» проводится в галерее Царской башни Казанского вокзала. Это историческое пространство, спроектированное в начале 20 века Алексеем Щусевым, постепенно превращается в полноценный выставочный зал, подобный Гамбургскому вокзалу в Берлине или музею д’Орсэ в Париже, расположенных в зданиях железнодорожных вокзалов.

Фотографии, отбираемые для участия в отчетных выставках, уже более 10 лет показывают, как меняются Москва и москвичи, документируют важные для фотоархивации события и явления. В 2013 году в объективы фотографов попали празднование 120-летнего юбилея ГУМа, протестные акции, будни сотрудников библиотек и музеев, экологические проблемы города, многочисленные посетители парков и различные виды досуга.

Выбор победителей конкурса будет проходить на заседании жюри, в которое по традиции входят представители фотографического сообщества.

Одним из важнейших призов конкурса является «Приз зрительских симпатий» (Ahmad Tea Prize) — посетители выставки станут полноправными членами жюри конкурса «Серебряная камера 2013» и смогут проголосовать за понравившуюся фотографию на выставке или на сайте конкурса www.silvercamera.ru.

Церемония награждения лауреатов конкурса «Серебряная камера – 2013» состоится в феврале 2014 года в Мультимедиа Арт Музее, Москва.

 

 

Информация (на 28.01.2014):

Выставочная галерея «Царская башня» в Казанском вокзале.

Адрес: Комсомольская площадь, дом 2. Выход из станции метро «Комсомольская» Сокольнической линии.

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 19:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *