Вторник , 19 марта 2024

Андре Штайнер. Фотографии из собрания Николь Бажоле.

До 20.04.2014 в Мультимедиа Арт Музее

В рамках 10-го Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2014»

Мультимедиа Арт Музей представляет проект, раскрывающий одну из тем «Фотобиеннале 2014» «Visual Power» — персональную выставку выдающегося мастера европейского авангарда – Андре Штайнера. Его имя и творчество неразрывно связаны с «Новым взглядом» (L’oeil nouveau), наряду с Ман Реем, Морисом Табаром, Андре Кертешем, Жерменой Круль, Брассаем и др.  Центральной идеей «Нового взгляда» — новаторского течения, возникшего в 20-е годы в Париже,  было желание освободить фотоискусство от всех условностей и традиций.

Фотографов интересовала возможность трансформации изображения, вплоть до полного исчезновения формы, эффекты фрагментации и наслаивания изображений, игра  с фокусом и тенями. Пластические, технические и эстетические эксперименты Андре Штайнера сегодня являются классикой этого направления.

Андре Штайнер считал себя, прежде всего, техником. Его творчество пронизано верой в науку и ее безграничные возможности. При создании абстрактных композиций, фотомонтажей и даже рекламных фотографий, Штайнер каждый раз проводил своего рода научное исследование, точно дозируя визуальные эффекты.

В семье художника царил культ спорта и здорового образа жизни. Сам Штайнер, его жена и дочь были прекрасными спортсменами. В 30-е годы журнал VU регулярно заказывал фотографу серии  снимков на тему спорта и танца. Обладая великолепными знаниями об анатомии, чувствуя возможности атлетов и танцовщиков, Штайнер детально продумывал композицию каждого кадра, пытаясь выразить совершенство человеческого тела, его камера схватывала красоту каждого движения, подчеркивая рельеф каждого мускула модели.

Стратегический партнер музея – MasterCard

master_card

 

 

Все права на изображения защищены – © NicoleBajolet-Steiner, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено. Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.02.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *