Четверг , 25 апреля 2024

Александр Калугин и Юрий Яковенко. Большая энциклопедия иносказаний.

До 30.03.2014 в Галерее Искусств Зураба Церетели

Российская академия художеств представляет выставку графических произведений Александра Калугина и Юрия Яковенко — в экспозиции представлено около 200 произведений этих мастеров графического искусства, каждый из которых по-своему моделирует пространство, предметный мир и человека.

Творчество Александра Калугина – это гротескный мир на грани между философской фантасмагорией и абсурдом повседневности, в котором нарушены все логические связи: прошлое, настоящее и будущее неразделимы. В своих работах художник соединяет китч с реализмом, абстракцию с фресками, лубок с натюрмортом.

Сказочные картины-притчи, многоплановое прочтение его пластических мифологий интригуют  своей особой витальной силой,  многозначной фрагментарностью, вызывая желание собрать воедино кусочки мозаики и постичь их тайный смысл. Произведения Александра Калугина – это взрывная смесь несовместимого, его персонажи одновременно реальны и фантомны.

Юрия Яковенко привлекает больше далекое прошлое, он обращается к многочисленным феноменам — явлениям разных культур, ушедших эпох  и цивилизаций. Уверенно соединяя  различные культурные знаки, символы, мифы, художник создает свой собственный мир.

В проекте «Алфавит» Юрию Яковенко удалось осуществить свою давнюю мечту — возродить европейскую традицию создания папки оригинальных графических листов, объединенной одной идеей. Для воплощения этого замысла художник выбрал  тему алфавита, которая через многочисленные историко-культурные интерпретации актуализирует роль буквы, слова и языка в современной информационной цивилизации. Художник хотел воплотить  своё видение образа буквы и  как знака, и как символа, показать  красоту и самодостаточность  буквы, а также  её роль в современном искусстве.

Штрихи и фактуры современного художника-гравёра сочетаются в них с деталями средневековья: фрагментами из миниатюр, символами и аллегориями, метаморфозами и фантазиями. При необычной всеобщей гармонии каждой композиции рождается яркая экспрессивность,  его работы — это исторические и смысловые ассоциации, своеобразная игра в аналогии и метафоры, где основой художественного моделирования мира становится переосмысление сплетений судеб европейской истории.

 

 

Информация (на 25.02.2013):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *