Вторник , 19 марта 2024

Иван Бианки. Фотографии Санкт-Петербурга и Москвы 1850-1870-х годов.

До 20.04.2014 в Мультимедиа Арт Музее

В рамках 10-го Международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале-2014»

Мультимедиа Арт Музей представляет выставку выдающегося швейцарского фотографа и художника 19 века, одного из основоположников таких жанров, как  фоторепортаж и архитектурная фотография —  Ивана (Джованни) Бианки «Фотографии Санкт-Петербурга и Москвы 1850-1870-х».

Во второй половине XIX века искусство фотографии привлекало все новых и новых последователей среди художников,  покоряя возможностью раскрыть свой талант в абсолютно новой профессии, пользуясь совершенно новыми средствами выражения.

Многие фотографы видели свое предназначение в просвещении публики — вооружившись первыми фотокамерами, они отправлялись в экспедиции по Европе, Африке и Востоку, фиксируя великие произведения искусства прошлых веков и достопримечательности столиц. Иван Бианки поставил перед собой задачу познакомить современников с художественными сокровищами молодой столицы Российской Империи.

В 1852 году, вооружившись новейшими технологиями: калотипией (тальботипия, дагерротипия на бумаге) и мокроколлодионным способом по методу Арчера, Бианки прибыл в николаевский Петербург, поразивший фотографа целостностью архитектурной среды, а также смелостью замыслов, воплощенных лучшими архитекторами Европы.

Систематические съемки Петербурга и его окрестностей началась в 1853 году. Словно предчувствуя грядущие изменения облика города, Иван Бианки с необычайной скрупулезностью фотографировал площади, набережные, дворцы, храмы, мосты —  все, что его мнению позволяло передать  атмосферу этого города.

Фотографировал, тщательно выбирая точки съемки, ракурсы, освещение, стремясь максимально выявить ансамблевый характер окружающего пространства, особенности климата, оригинальность архитектурных решений. На его снимках 1853 года можно увидеть Петропавловскую крепость с еще деревянным шпилем собора, Адмиралтейство с «онегинским бульваром», Дворцовую, Адмиралтейскую и Сенатскую площади, непривычный, без расположенных по углам ангелов Исаакий и Казанский собор, монумент Петру I и Александровская колонна — более 60 сюжетов уже за первый год работы.

При поддержке – Банк ИНТЕЗА

При поддержке – Банк ИНТЕЗА

 

Все права на изображения защищены – ©JeanOlaniszyn, Archivio Ivan Bianchi, воспроизведение без согласия правообладателей запрещено. Выражаю благодарность пресс-службе Мультимедиа Арт Музея за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 26.02.2014):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *