Пятница , 26 апреля 2024

Карл Блосфельдт и Эккехард Велькенс. Диалоги о природе.

До 17.03.2013 в Мультимедиа Арт Музее

Зимний хвощ. Липовый просвирник. Или вот еще прозаичнее — Обыкновенный окопник. В этих снимках Карла Блосфельда, сделанных в 1928 году с подлинной немецкой педантичностью и вроде бы подходящих только для учебника по ботанике, вдруг открывается такая поэзия, такая чувственность в изгибах стеблей, калейдоскопе симметрии и хаосе линий, что как заворожённый останавливаешься и погружаешься в это фантастическое видение, созданное рукой ученого с душой поэта.

Как и в случае с Августом Зандером, Карл Блосфельдт не думал о чувствах, им двигало желание научного познания природы, желание сделать демонстрационный материал, для своих лекций. А в результате получились удивительно эмоциональные и выразительные снимки, монументально запечатленная тихая жизнь природы.

Партнером Карла Блосфельдта на этой выставке выступает современный немецкий фотохудожник Эккехард Велькенс. Его работы, демонстрирующие потрясающие возможности современных технологий, увы, не несут той поэзии первооткрывателя, которой полны фотографии, сделанных с помощью самодельной деревянной камеры.

В этом диалоге наш современник отходит, пожалуй, в тень, доказывая, что не компьютерная графика главное в искусстве, а чистая душа и страсть художника.

Выставка организована при поддержке стратегического партнера музея компании Ahmad Tea

 

 

Информация (на 20.02.2012):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 150 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей.

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *