Суббота , 27 апреля 2024

Юрий Филиппов.

С 14.09 до 22.10.2023 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств открывается персональная выставка заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Ю. И. Филиппова, приуроченная к году «Педагога и наставника».

Юрий Иванович Филиппов (1927-2012) родился в г. Самара. В 1945 году он окончил Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого живописно-педагогическое отделение. Огромное влияние на формирование Юрия Ивановича Флиппова, как художника, оказало обучение у педагога-наставника Ивана Силыча Горюшкина-Сорокопудова, одного из любимых учеников Ильи Репина. Именно он привил юному художнику традиции русского реализма, повлиявшего на авторский почерк Филиппова.

Юрий Филиппов работал в области жанровой картины и портрета, но пейзажный жанр вышел в его творчестве на первый план. Творческие произведения Юрия Ивановича характеризуют его как яркого представителя русского реалистического искусства. Они наполнены ликующей радостью бытия, яркостью жизненных впечатлений, большой любовью к жизни и человеку. Яркость и декоративность цвета в его полотнах притягивает, зачаровывает, создает сложнейшую гамму чувств и настроений.

Важной составляющей жизни художника была педагогическая деятельность. Он преподавал в Самарском художественном училище, около 20 лет работал доцентом и заведовал кафедрой РЖС в Куйбышевском архитектурно-строительном институте, в 1994 году создал отделение «Изобразительное искусство и черчение», а затем кафедру изобразительного и декоративно-прикладного искусства в Самарском педагогическом университете, был ее заведующим.

Почти все художественное образование в Самаре сегодня создано при участии Юрия Ивановича. Он воспитал целую плеяду молодых архитекторов, художников, дизайнеров.

Слова, однажды произнесенные мастером, стали напутствием молодому поколению: «Поступательное движение искусства невозможно без труда сотен художников, отличающихся одним общим качеством: серьезным отношением к своему делу, преданностью традициям. Они – «связующий раствор» древа искусства».

В экспозиции представлено более 180 произведений из собрания автора. Среди экспонатов – живописные и графические произведения мастера, архивные документы, фотографии.

Академия акварели и изящных искусств выражает искреннюю благодарность вдове художника Тамаре Сергеевне Филипповой за предоставленную возможность познакомить московских зрителей и гостей столицы с замечательной коллекцией произведений Юрия Ивановича Филиппова.

 

Юрий Филиппов. Персональная выставка. Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

 

Информация (на 12.09.2023):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15.

Проезд до станции метро «Тёплый Стан» или «Тропарёво».

Время работы: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые- 350 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://mvk.academy-andriaka.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *