Суббота , 27 апреля 2024

Кольца Лефортова.

С 07.07 до 26.11.2023 в Музее истории Лефортово.

К 20-летию завершения строительства Третьего транспортного кольца и открытию движения по Лефортовскому тоннелю в Музее истории Лефортово, филиале Музея Москвы, начинает работу выставка «Кольца Лефортова».

Экспозиция представляет исторические, градостроительные, архитектурные, социальные и технологические особенности кольцевой структуры Москвы на двух уровнях — глобальном общемосковском и локальном лефортовском.

В Москве сложилась радиально-кольцевая планировка. Стены и валы древнего города постепенно превращались в транспортные артерии — кольца, которых по мере развития города становилось все больше. Сегодня в столице настал новый этап — запущено движение по Московскому центральному кольцу (МЦК), строятся станции Большой кольцевой линии Московского метро (БКЛ), совсем скоро замкнется и Хордовое кольцо Москвы.

Первое кольцо «пришло» в Лефортово в середине XVIII века. Остатки Камер-Коллежского вала хорошо представлены в топонимике и планировке Лефортова — это Золоторожский, Лефортовский, Госпитальный валы и площадь «Проломная застава».

Сегодня в Лефортове и рядом с ним проходит несколько колец: Камер-Коллежский вал, Третье транспортное кольцо (ТТК), МЦК и БКЛ. Кольца напрямую связаны с историей и повседневной жизнью района.

Выставка «Кольца Лефортова» займет два музейных зала Музея истории Лефортово.

Большой зал познакомит посетителей с историей колец от Камер-Коллежского вала до Большой кольцевой линии: почему не удалось разорвать радиально-кольцевую структуру, что планировали снести при строительстве Третьего транспортного кольца и к чему привел Лефортовский кризис 1980-х годов. В этом разделе также можно будет увидеть, как устроена система столичных колец.

В Малом зале кураторы воссоздадут библиотеку и кабинет проектировщика, а также склад и архив. Экспозиция поможет понять, как устроен город и район Лефортово, научит «читать» следы градостроительных проектов в современном облике Москвы. Экспонаты выставки — карты, литографии, гравюры, фотографии, проектные материалы, археологические находки и макеты из коллекций Музея Москвы, Института Генплана Москвы, Музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Параллельная программа к выставке включает экскурсии, лекции и дискуссии с проектировщиками и строителями ТТК, МЦК и БКЛ, историками, краеведами и местными жителями. Подробное расписание на сайте Музея Москвы.

Кураторы: историк архитектуры и градостроительства Москвы Александр Змеул, руководитель филиала «Музей истории Лефортово» Наталия Смолянинова

 

 

Информация (на 05.10.2020):

Музей истории Лефортово – Филиал Музея Москвы.

Адрес: Крюковская улица, дом 23.

Проезд до станции метро «Авиамоторная», далее автобус 59 до остановки «Ухтомская улица — Музей «Лефортово».

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца — вход свободный.

 

Смотреть еще

Армия, которая не воюет.

Армия, которая не воюет.

С 18.06 до 01.10.2019 в Музее истории Лефортово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *