Пятница , 26 апреля 2024

И другие культурные ценности.

С 22.10.2020 до 31.01.2021 в Музее Москвы, Музее Археологии Москвы и Музее истории Лефортово.

В Музее Москвы и его филиалах – Музее археологии Москвы и Музее истории Лефортово – открывается выставка «И другие культурные ценности».

Проект представит новые находки полевого сезона 2020 года, предоставленные столичными археологическими организациями, а также предметы из археологических фондов Музея Москвы. Среди них можно будет увидеть уникальные предметы из кожи — различную обувь и элементы снаряжения воинов XVI века, сохранившиеся до наших дней.

Выставка построена по принципу блоков-капсул, интегрированных в выставочное пространство Музея Москвы и его филиалов.

Самый большой блок появится в археологической экспозиции Музея Москвы «История Москвы для детей и взрослых» на Зубовском бульваре. Он состоит из нескольких тематических витрин, в одной из которых можно увидеть фривольные фарфоровые статуэтки XIX века, которые принадлежали театральному капельдинеру Фоме Семеновичу Злову и были найдены во время раскопок в Хамовниках в 2020 году. Также в экспозиции представлен кожаный саадак (колчан) для стрел, датируемый второй половиной XVII века и найденный на Большой Ордынке. Колчан изготовлен из кожи, окрашенной в фиолетовый или зеленый цвет, с внешней стороны располагался накладной карман, который был украшен золотным шитьем. Такие «иранско-турецкие» саадачные наборы, в состав которых входили, помимо колчана, лук, налуч и саадачный пояс, были очень популярны в русском войске.

Блок в Музее археологии Москвы связан с увлекательной темой московских кладов. Археологическая коллекция Музея Москвы насчитывает более 20 шахматных фигур и более 60 тысяч монет XVI века. Но только в одном экспонате – уникальном кладе эпохи Ивана Грозного, – эти предметы составляют единое целое. Найденный на Пречистенке клад из 10 монет, спрятанных в шахматной фигурке – самый ранний клад, который посетители могут увидеть в музее. Еще один клад, представленный на выставке, состоит из денежных купюр времен Гражданской войны и был спрятан владельцем на случай возврата прежнего строя. 

Музей истории Лефортово в рамках выставки представит фрагменты знаменитой анненгофской «Кашкады». Одним из первых значительных творений молодого Франческо Бартоломео Растрелли стал Анненгофский комплекс в Лефортово, включавший в себя дворец и садово-парковый ансамбль.

Отличительной особенностью «Летнего Анненгофа» стала так называемая «Кашкада» — 380-метровая стена, украшенная нишами со скульптурами, вазонами и колоннами. Архитектурные детали оформления каскада высекались командой каменотесов под руководством скульптора Бартоломео Карло Растрелли (отца Франческо Бартоломео Растрелли) прямо на месте в течение 1731 года. Остатки убранства «Кашкады» — фрагменты капителей колонн, карнизных плит, балюстрады, — археологи обнаружили во время прокладки Лефортовского тоннеля.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.10.2020):

Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

Музей археологии Москвы – Филиал Музея Москвы.

Адрес: Манежная площадь, дом 1а.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 20:00, в четверг – с 11:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Музей истории Лефортово – Филиал Музея Москвы.

Адрес: Крюковская улица, дом 23.

Проезд до станции метро «Авиамоторная», далее автобус 59 до остановки «Ухтомская улица — Музей «Лефортово».

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца — вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *