Четверг , 28 марта 2024

Армия, которая не воюет.

С 18.06 до 01.10.2019 в Музее истории Лефортово.

В Музее истории Лефортово, филиале Музея Москвы, открывается выставочный проект «Армия, которая не воюет», посвящённый истории вооруженных сил Швейцарии. 

На выставке «Армия, которая не воюет» посетители увидят более 500 предметов исторического наследия из фондов Музея Москвы и личного собрания коллекционера Сергея Зорина. Это – мундиры, шинели, обувь, головные уборы, а также холодное оружие разных эпох, предметы амуниции и снаряжения: погоны, кокарды, фонари, фляги, котелки, сухарные сумки, компас, бинокль, фотографии, почтовые марки и многое другое.

В период конца XIX – середины ХХ века в Европе происходили кардинальные изменения, менялся менталитет европейцев, их привычки, общий уровень жизни. Все эти процессы нашли свое отражение и в истории военного дела. Отличительной особенностью швейцарской армии является ее неучастие в военных действиях, что объясняет особенности швейцарской внешней политики – политики вооруженного нейтралитета.

 

Выставка "Армия, которая не воюет". Музей истории Лефортово – Филиал Музея Москвы.

 

Швейцария – многонациональная и многоязычная страна, в силу своего географического расположения «зажата» между крупными государствами: Германией, Францией, Италией. Ее военная и дипломатическая стратегия основана на политике невмешательства и обороны.

Именно следуя этой политике, Швейцария не была вовлечена в военные катастрофы ХХ века. Но неучастие в военных действиях не исключает наличие хорошо подготовленной и оснащенной армии с глубокими историческими традициями службы и ритуальных церемоний.

Выставка «Армия, которая не воюет» синонимична основным задачам Музея истории Лефортово. Часть постоянной экспозиции музея рассказывает о жизни первых швейцарцев в России, прославленном сподвижнике Петра I – швейцарце Франце Лефорте и начале отношений между Россией и Швейцарией.

 

Выставка "Армия, которая не воюет". Музей истории Лефортово – Филиал Музея Москвы.

 

Информация (на 11.06.2019):

Музей истории Лефортово – Филиал Музея Москвы.

Адрес: Крюковская улица, дом 23.

Проезд до станции метро «Авиамоторная», далее автобус 59 до остановки «Ухтомская улица — Музей «Лефортово».

Время работы: среда – воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца — вход свободный.

 

Смотреть еще

Музей истории Лефортово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *