Четверг , 18 апреля 2024

Георгий Франгулян. Твердая линия.

С 28.06 до 20.10.2019 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей Эрарта представляет выставку скульптур современного классика Георгия Франгуляна, чьи работы хранятся в Третьяковской галерее, ГМИИ им. Пушкина и Русском музее и украшают улицы различных городов

Георгий Франгулян — автор многочисленных монументальных композиций, в числе которых памятник Петру I в Антверпене, памятник Александру Пушкину в Брюсселе, аллегорические фигуры на здании Российской академии наук, памятники Булату Окуджаве, Иосифу Бродскому, Дмитрию Шостаковичу, Анатолию Тарасову в Москве, императрице Елизавете Петровне в Балтийске, Исааку Бабелю в Одессе, Альберту Эйнштейну в Израиле.

Уникальная скульптурная композиция «Ладья Данте», изображающая Данте и Вергилия, плывущих в потусторонний мир, весной 2007 года была установлена в Венеции, непосредственно на водной поверхности лагуны между набережной Фондамента Нуове и островом Сан-Микеле.

Мемориал жертвам политических репрессий «Стена скорби» работы Франгуляна стал первым общенациональным памятником репрессированным. Пронзительность и глубина художественного решения ставят его в один ряд с признанными мировыми мемориальными сооружениями.

Георгий Франгулян работает в жанре станковой и монументальной скульптуры с различными материалами, в том числе с бронзой, мрамором, деревом, керамикой, стеклом, а также создает графические и живописные произведения.

Характерной чертой творческого метода Франгуляна является поиск новых пластических решений, отражающих и формирующих окружающее пространство. При этом скульптор уверен, что монументальность заключается не в физическом размере, а в пластической идее, которая лежит в основе произведения. Если там присутствует архитектура и есть ощущение масштаба, само произведение может быть любого размера.

В рамках выставки «Твердая линия» в музее Эрарта будут представлены станковые произведения Георгия Франгуляна, созданные в различных стилях и материалах и объединенные общей мыслью: скульптура способна формировать пространство в первую очередь благодаря выразительности формы, а потом уже сюжета.

 

 

Информация (на 12.06.2019):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов:

Разовое посещение музея – 550 рублей.

Абонемент на 1 год – 1000 рублей, на 2 года – 1750 рублей.

Подробнее — https://www.erarta.com

 

Смотреть еще

Выставка Ин Инь Охотский ветер Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Ин Инь. Охотский ветер.

С 01.12.2023 до 03.03.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *