Воскресенье , 28 апреля 2024

Евгений Малышев (JöN). Редкие виды.

С 27.09 до 07.11.2023 159F Gallerie в Арт-пространстве Cube.Moscow.

159F Gallerie открывает в Арт-пространстве Cube.Moscow выставку калининградского стрит-арт художника и живописца Евгения Малышева (JöN) «Редкие виды». Представленные в проекте холсты композиционно состоят из трех пластов — реалистического, коллажно-цифрового и символического, — каждый из которых смешивается с другим.

На первом уровне перед зрителем предстает пейзаж Балтийского моря и искаженные артефактами нейросетей изображения людей на фоне него. С одной стороны, они выглядят как герои узнаваемого типа фотографий на память о морском отдыхе, с другой — становятся эпитомами счастливых и непременно широко улыбающихся людей с растиражированных рекламных образов и стоковых картинок. Помехи, проступающие сквозь их тела и едва угадываемые лица, морской пеной разлетаются по холсту, оставляя острые фрактальные следы.

Второй пласт работ Евгения Малышева — сотканный с помощью коллажной техники и за счет того, как взаимопроникают цифровые элементы в материальную среду. По словам художника коллаж как медиум — скорее, следствие, чем осознанный выбор. Следствие глобальных и узнаваемых культурных феноменов и наслоений, влияния разных цивилизаций друг на друга.

Символичность — третий пласт произведений Евгения Малышева — проявляется в том, что художник создает внутри сюжета картины целостную систему отсылок, которая, впрочем, не закрывается от зрителя, а приглашает его присоединиться к своеобразному живописному гипертексту. Герои на фоне море представлены в позах, свойственных манере романтизма, колючесть их дигитализированных помех походит на узоры старинных кенигсбергских керамических плиток или на логотипы метал-групп.

Евгений Малышев рассматривает место и контекст как лоскутный материал из разных наслоений и следов. И если пространство — это архиватор культуры, то задача художника — распахнуть перед современностью двери этих архивов.

Евгений Малышев — 1986 г.р., вырос в Калининграде. На определение творческого пути повлияли работы пионеров калининградского граффити, история области, колорит местных пейзажей и эстетика заброшенных локаций Калининграда. В творчестве затрагиваются темы ностальгии, размышления о времени, памяти, распад и возникновение нового, переходные состояния. Свои уличные работы создает как в заброшенных местах, так и в публичных пространствах.

 

 

Информация (на 24.09.2023):

159F Gallerie — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *