Вторник , 30 апреля 2024

Сверхспособности.

С 29.08 до 12.11.2023 в Государственном Дарвиновском музее.

Государственный Дарвиновский музей представляет выставку «Сверхспособности».

Мы наделили героев комиксов и фэнтези сверхспособностями – бессмертием, невидимостью, способностью дышать под водой или полностью исцеляться от ран. А между тем, такие супергерои уже давно живут среди нас – это животные!

Что общего между Росомахой и дождевым червем, Хищником и осьминогом, боевым ангелом Алитой и медленным лори? Разберемся, как работают суперспособности животных, и кто из них первым изобрел тепловизор, геолокацию и электрошокер, на выставке «Сверхспособности» в Дарвиновском музее.

Образ Супермена, популярного героя комиксов и красавца в красном плаще, невероятно далёк от реального супергероя, который прямо сейчас обитает с нами на одной планете. Зовут его голый землекоп, он больше похож на сырую сосиску, живет под землей, роет со своими друзьями-грызунами длинные туннели под Африкой и слыхом не слыхивал про то, что он – научный феномен. Этот зверек не чувствует порезов и ожогов; выживает даже при очень низком уровне кислорода и смертельно высоком (для других) – углекислого газа; живет феноменально долго для грызунов; никогда не пьет воду и почти не болеет раком. Это лишь малая часть сверхспособностей лысого супергероя, и как он это делает – загадка для учёных.

Росомаха из «Люди Х» известен своей феноменальной способностью к регенерации, однако и этим не удивить многих земных обитателей. Например, морские звёзды и гребневики способны полностью восстановиться из фрагмента своего тела, даже если разорвать их на куски. А пресноводные гидры могут возродить целый организм из… взвеси клеток. Эти и другие мастера возрождения и самовосстановления представлены на выставке.

Смотрели легендарный фильм «Хищник»? Там высокоразвитые гуманоиды благодаря активному камуфляжу могли становиться полностью невидимыми. Но и наши, исконно земные живые организмы – осьминог, каракатица, камбала, хамелеон – без всяких инопланетных технологий способны менять свою окраску, сливаясь с окружающей местностью. Секреты их искусства перевоплощений раскроет выставка. Только биология, и никакой фантастики!

Без гибернации невозможны полёты людей за пределы Солнечной системы, однако эта технология остается неподвластна современной науке и … совершенно обыденна для таких земноводных, как сибирский углозуб.

Известен экземпляр, пробывший в анабиозе в вечной мерзлоте около 100 лет – это не помешало ему вернуться к полноценной жизни, как ни в чем не бывало! Крошечный супергерой будет представлен на выставке наряду с бурым медведем, барсуком, толстохвостым лемуром и другими обладателями уникальной сверхспособности.

Феноменальная задержка дыхания, электрорецепция, гибернация, тепловизор и даже хождение по воде – всё это давно изобретено животными! Именно о таких малоизвестных супергероях нашей с вами планеты и пойдет речь на выставке «Сверхспособности» в Дарвиновском музее.

Аквариум с пресноводным оформлением с живыми растениями и нильскими слониками предоставлен аквариумным салоном и супермаркетом «Аква Лого».

 

 

Информация (на 29.08.2023):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 0 этаж (цоколь) / Выставочный зал №1.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *