Пятница , 26 апреля 2024

Жить дружно! К 110-летию отечественной анимации.

С 28.04 до 01.10.2023 в Павильоне «Космос» на ВДНХ.

В Павильоне «Космос» на ВДНХ открылась выставка «Жить дружно!», посвященная 110-летию отечественной анимации. В экспозиции представлены редкие эскизы, игровые куклы и декорации к любимым мультфильмам

«Наша анимация — уникальный феномен в масштабах мировой культуры. Благодаря десятилетиям внеиндустриального развития отрасль наработала мощную авторскую школу, и сегодня, помноженная на мировой опыт, она раскрывается новыми гранями» — отметила председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева.

Выставка представит множество интересных фактов об уникальной и обширной коллекции российских мультфильмов. По словам разработчиков, концепция выставки предусматривает последовательное, от зала к залу хронологическое повествование с использованием средств медиа и современных технологий.

«В нашем сознании отечественная анимация монохромна: мы знаем наших любимых персонажей — Чебурашку, Волка и Зайца, Умку, Винни Пуха, Антошку. Но если мы посмотрим, когда они появились на экране, то обнаружим, что это персонажи одной эпохи. Получается, что наш зритель хорошо знает анимацию конца 1960-1970-х годов, и куда меньше о других периодах ее развития. Чтобы показать, насколько глубока российская анимация, мы и создали эту выставку» — отмечает куратор выставки Павел Шведов.

Построенная по хронологическому принципу, выставка будет интересна и взрослым, и детям. Одни вспомнят, как спешили к назначенному часу к телевизорам, чтобы не пропустить «Веселую карусель» и «Кота Леопольда», а другие — погрузятся в увлекательный мир рукотворной анимации.

Эскизы, артефакты, настоящие куклы и декорации из легендарных классических мультфильмов увлекут всю семью: для кого-то выставка станет встречей с хорошо знакомыми образами, а для кого-то — открытием большого мира, в котором живут Пятачок и Дядя Федор, Волк и Золотая антилопа, Маугли и Крокодил Гена.

«Выставка охватывает 110 лет российской анимации — огромный разнообразный пласт, который будет интересен всей семье. От первых анимационных фильмов Владислава Старевича, появления «Союзмультфильма» до любимых анимационных лент.

Мы хотим, чтобы на этой выставке было интересно всем. Не только взрослым, которые узнают в эскизах, куклах узнают своих любимых героев, но и современным детям. Для этого часть экспозиции размещена на уровне, комфортном для юных зрителей. Так посетители выставки каждый по-своему смогут познакомиться с историей российской мультипликации» — говорит креативный продюсер выставки, основатель и генеральный директор бюро Planet9 Агния Стерлигова.

Выставка организована киностудией «Союзмультфильм», Фондом поддержки анимации и бюро Planet9 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, РЖД, ВДНХ и онлайн-кинотеатра Okko. В её создании приняли участие все крупнейшие российские анимационные студии. Генеральный партнер выставки Сбер предоставляет гостям скидку на билеты в размере 20% при оплате любыми картами Сбера.

 

 

Информация (на 30.04.2023):

ВДНХ — Павильон №34 — Центр «Космонавтика и авиация»

Адрес: Проспект Мира, дом 119, строение 34.

Проезд до станции метро «ВДНХ» или «Ботанический сад».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов на сайте выставки:

https://житьдружно.рф/

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *