Суббота , 27 апреля 2024

Остафьево: отражение в медали.

С 26.05 до 20.08.2023 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

В Государственном музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас» открывается выставка «Остафьево: отражение в медали». В экспозиции представлено около 70 медалей, раскрывающих историю усадьбы Остафьево от Вяземских-Шереметевых и до наших дней.

На выставке можно увидеть медали с портретами владельцев усадьбы, представителей трёх поколений князей Вяземских – Андрея Ивановича, Петра Андреевича и Павла Петровича, а также графа Сергея Дмитриевича Шереметева.

Кроме того, монетными дворами были отчеканены медали в честь знаменитых гостей усадьбы – Александра Сергеевича Пушкина, Василия Андреевича Жуковского, Николая Васильевича Гоголя. Несколько медалей было выпущено в память прославленного историографа Николая Михайловича Карамзина.

«В Музее-заповеднике Остафьево располагается единственный в России Кабинет медали, в котором хранится почти 20 000 экспонатов. Для решения задачи сохранения памяти о владельцах и гостях усадьбы музей привлекал современных скульпторов к работе по созданию медальерной портретной галереи владельцев и гостей усадьбы.

На это предложение музея откликнулись выдающиеся художники: Алексей Королюк, Вениамин Сидоренко, Андрей Забалуев, Алексей Архипов и другие. Скульпторы-медальеры часто преподносили и продолжат преподносить в дар музею свои работы, посвященные истории усадьбы» — рассказал директор Музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Помимо памятных медалей, выполненных по инициативе нашего музея и отчеканенных в металле на монетных дворах, на выставке можно увидеть авторские модели медалей. Уникальность их в том, что они непосредственно передают замысел и авторский почерк скульптора, а на монетных дворах с помощью технических средств художественное решение модели переводят в медаль, и конечный результат может отличаться от задумки художника.

В Музее-заповеднике «Остафьево» сложился уникальный опыт по созданию медальерной истории усадьбы, и этот проект позволит посетителям вспомнить тех, кто принёс этому месту славу Русского Парнаса.

 

 

Информация (на 25.05.2023):

Государственный музей-заповедник «Остафьево» — «Русский Парнас».

Адрес: г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево, улица Троицкая, дом 1А.

Время работы:

Парк открыт ежедневно 8:00 до 23:00, вход до 22:00. С 8:00 до 10:00 — вход в парк бесплатный; с 10:00 — согласно установленным ценам.

Музей открыт для посещения: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 21:00, понедельник — выходной день. Последняя пятница месяца с 12:00 до 18:00.

Входной билет в парк: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

Входной билет в музей на постоянные экспозиции: взрослые – 300 рублей. Льготные категории – 250 рублей.

Входной билет на временные выставки: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 70 рублей.

http://www.ostafyevomuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дальний край Музей-заповедник Остафьево Русский Парнас

Дальний край.

С 24.11.2023 до 21.01.2024 в Музее-заповеднике «Остафьево» — «Русский Парнас».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *