Суббота , 27 апреля 2024

Буфер обмена.

С 01.06 до 09.07.2023 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается выставка «Буфер обмена» студентов магистратуры «Технологическое искусство» Университета науки и технологий МИСИС.

Буфер обмена — пространство на любом нашем гаджете или девайсе, где хранится ежедневно скопированная информация до момента ее размещения в цифровом поле при обмене данными. Для абсолютного большинства пользователей буфер обмена выступает вместилищем вроде оперативного склада до востребования.

Внутри программного кода этот образ прячет в себе многоуровневую трансформацию данных при любом копировании и переносе: из исходной базы данных во внутренний формат, а затем — в код конечного приложения. И этих преобразований может быть сколько угодно.

Такая алгоритмическая непрозрачность одного из самых универсальных и интуитивно понятных компьютерных инструментов стала предметом художественного исследования для студентов магистратуры «Технологическое искусство» Университета МИСИС.

Коллективная выставка «Буфер обмена» проблематизирует эту парадигму на всех уровнях, включая базовые принципы художественной практики и ее скрытые элементы, — впечатления, эмоции, воспоминания и инспирации, которые, подобно преобразованию данных в буфере обмена, трансформируются в произведения искусства.

Художественные проекты разных авторов объединены в одну экспозицию за счет использования новых технологий, инструментов и способов производства работ.

Часто сама технология внутри объекта искусства выбирается в качестве выразительного медиума произведения. К примеру, Данил Савинский в работе «Опен фор АИ» и Анна Кондрашова в проекте «Бесконечный круг» осмысляют феномен нейросетей, результат деятельности которых уже не отличим от человеческого.

Симбиоз человека и искусственного интеллекта раскрывают художники Александр Василенко и Глеб Иванов в работе «Видовая симуляция». Авторы предлагают опыт погружения в псевдореальность в виде генеративных симуляций пространств. Проекты Al’Gerda «Fancy овечка» и «Достаточно хорошая мать» фокусируются на границах текучих соединений чувственности, жестокости и уязвимости.

Выставка «Буфер обмена» — это непрерывная интеракция с технологическим искусством, выполненная через предложенный авторами маршрут движения и взаимодействия работ друг с другом и впечатлением зрителей.

Возможность сделать остановку в маршруте и переключиться между реальным и воображаемым пространством восприятия, создает символическую плотность, которая отличала архетипические образы и культурные коды в эпоху их становления, а сегодня достигается синтезом искусства с продвинутыми технологиями.

Все проекты созданы в результате двухнедельных интенсивов со специалистами и художниками в период с марта по май 2023 года.

 

Выставка «Буфер обмена». ГРАУНД Солянка.
Предоставлено: ГРАУНД «Солянка».

 

Информация (на 30.05.2023):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyanka.org

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *