Наим Ламидов. Экспрессия холста.

С 29.04 до 05.05.2023 в Галерее Artmaison.

В Галерее Artmaison открывается персональная выставка Наима Ламидова «Экспрессия холста».

Весна только-только сбросила со стройных ножек модные, жокейские реплики от «Chanel» и решила, в лучших традициях голливудского кинематографа, блудливо поиграть юбками вчерашних школьниц. Весёлые солнечные зайцы суетливо запрыгали ослепительными бликами по нескончаемым журчащим потокам… 

А в небольшой, уютной мастерской художника Наима Ламидова итальянские и немецкие краски устроили экспрессивный карнавал, завораживая случайного зрителя самым смелым «сочетанием несочетаемого».

Когда творцы невидимого огня и экзорцисты страсти виртуальными линейками замеряют величину своего непомерно раздутого эго, в это самое время седовласый сын узбекского народа, «вскормленный» упругой грудью матушки России, с упоением пишет светлые полотна, на которых импрессионизм и абстракция тянут каждый на себя канат людского внимания.

Все картины Наима Ламидова пронизаны чистотой и внутренним светом. Ощущение идущего от них тепла настолько велико, что если хоть одна из них случайно окажется в вагончике у метеорологов за Полярным кругом, то таянье снежной кипы ускорится в арифметической прогрессии.  

Наим Ламидов маниакально отдаётся своей художественной страсти. Он и дня не мыслит себя без творчества: едва просыпаясь, его пропитанная растворителем Стоддарда рука рефлекторно тянется к исписанному под самую резинку огрызку карандаша.

Наим самобытен, разносторонен и по-хорошему одержим во всём, что даёт ему возможность самовыражения. Владея классической художественной школой, он блуждает от мазка Коровина к страстности Эдгара Дега, и совершенно не сдерживает себя, подражая избыточной дерзости размашистого шпателя Герхарда Рихтера.

Работы Ламидова не первый год как участвуют в аукционах Christie’s и Sotheby’s. Его произведения хранятся в частных галереях и коллекциях Швейцарии, Германии, Австралии, Франции, Норвегии, Великобритании, Японии и США.

Наим Ламидов крепок, словно филистимлянский Голиаф. В нём сплелись в мощнейший энергетический поток: отточенное мастерство художника, пламя души и вселенская доброта. В его коморке-мастерской, сладкоголосый соул Стиви Уандера ненавязчивым фоном прорывается через лёгкие помехи модных радиостанций, после чего гость впадает в полную эйфорию, а ваши новомодные айяуаски и синхронизированные погружения в пучины бессознательного будут блуждать где-то на уровне примитивного белого шума.

Картины Наима Ламидова – это завуалированное счастье, выраженное светлыми и насыщенными мазками, в которых так и хочется растворить людскую вековую печаль. Видеть свет сквозь бесконечные потоки серой мглы мало кому дано. У Наима к этому врождённый, бесценный дар.

Аарон Гельруд, PR-директор галереи

Куратор: Майа Сохумели.

Открытие выставки – 29 апреля в 17:00.

 

Выставка «Наим Ламидов. Экспрессия холста». Галерея Artmaison.

 

Информация (на 27.04.2023):

Галерея Artmaison.

Адрес: Нижняя Красносельская улица, дом 35 строение 23.

Ближайшие станции метро «Бауманская» и «Красносельская».

Время работы: ежедневно с 11:00 до 20:00. Посещение в будни по предварительной договоренности по телефону +7 (977) 474-08-33 с владельцем галереи Николаем Козловым.

https://artmaison.ru

 

Смотреть еще

Галерея Artmaison Выставка Мужчина - инструкция по применению

Мужчина — инструкция по применению.

С 25.11 до 01.12.2023 в Галерее ArtMaison.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *