Суббота , 27 апреля 2024

Модерн в русской иконе.

С 28.04 до 16.07.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представляет выставку «Модерн в русской иконе».

Стиль модерн получил распространение в последних десятилетиях XIX – начале ХХ века в разных странах, в том числе и в России, где достиг своей зрелости к 1900-м годам. Первоначально он сформировался как элитарный стиль в светском искусстве, но постепенно его эстетика проникла и в православную художественную культуру.

Время господства русского модерна в религиозном искусстве было недолгим, но ярким настолько, что споры об этом явлении ведутся до сих пор. Задача проекта – представить разнообразные памятники, созданные в стиле модерн (иконы, оклады, складни, киоты и др.) и выявить объединяющие их стилистические особенности и формальные приемы.

Среди экспонатов выставки – малоизвестное произведение В.М. Васнецова, работы М.В. Нестерова и одного из выдающихся московских иконописцев начала XX века А.Я. Вашурова. Оклады и киоты, выполненные на высочайшем технологическом уровне, демонстрируют лучшие образцы русского ювелирного искусства начала ХХ века.

Среди них – произведения, созданные по эскизам С.И. Вашкова известными фирмами П.А. Овчинникова и Оловянишниковых. На выставке впервые будет представлен складень, принадлежавший дочери И.П. Оловянишникова Марии. В 1899 году Мария Ивановна вышла замуж за поэта-символиста, переводчика и дипломата Юргиса Балтрушайтиса, в 1939 году семья переехала в Париж. В 2022 году принадлежавший ей складень был выставлен на аукционные торги и вернулся в Россию благодаря приобретению в частную коллекцию.

Участники выставки: Музей христианского искусства Московской духовной академии, Музей русской иконы имени М. Абрамова и частные коллекционеры.

Кураторы выставки: директор Музея имени Андрея Рублева М.Б. Миндлин, главный научный сотрудник С.В. Гнутова, заведующий отделом экспертизы и искусствоведческих заключений Ж.Г. Белик.

 

 

Информация (на 18.04.2023):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 280 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Подробная информация на сайте музея — https://www.rublev-museum.ru

 

Смотреть еще

Музей имени Андрея Рублева Семинар Икона и мир образов 16 декабря 2023

Семинар «Икона и мир образов».

16.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *