Суббота , 27 апреля 2024

Избранные святые. Иконопись и живопись Нового времени.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «Избранные святые. Иконопись и живопись Нового времени» — совместная выставка из собрания Краснодарского художественного музея и Свято-Троицкого собора.

Посетители увидят более 25 произведений XVII – начала XX веков в разных жанрах и стилях: иконы, портреты неизвестных художников, работы итальянских и русских живописцев, в которых собраны фигуры различных святых.

Икона – это явление духовной жизни. Помимо религиозного и богослужебного она обладает также художественным значением. Произведения иконописи можно экспонировать в музейном и выставочном пространстве, изучать художественные связи, которые существовали между приёмами светской живописи и иконописи в каждую эпоху.

На выставке представлены произведения из коллекции музея: «Избранные святые. Преподобный Сергий Радонежский, Преподобный Серафим Саровский, Мученики Флор и Лавр» (конец XIX века), Аннибале Карраччи «Оплакивание Христа» (начало XVII века) и другие.

Посетители увидят иконы из собрания Свято-Троицкого собора: «Покров Богоматери», «Преподобный Серафим Саровский», «Святой Николай Мирликийский», «Богоматерь Казанская (в окладе с венцами)» и «Святой великомученик Георгий» (XIX – начало XX веков).

В экспозиции также можно будет увидеть отдельные образцы народного изобразительного искусства, которые на рубеже XIX – XX веков относили к категории «примитива», такие как «Казак Мамай» и «Эсфирь» кисти неизвестных народных мастеров.

Информация (на 14.12.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 13.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *