Суббота , 27 апреля 2024

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка «И придут к тебе три Праздника в гости» работ мастеров автономной некоммерческой организации «Центр развития народной культуры и ремесел «Наследие». На выставке представлено более 200 работ известных мастеров Кубани, посвященных сюжетам традиционных зимних праздников.

Название выставки говорит о периоде в народном календаре, когда три праздника — «Рождество», «Новый год» и «Крещение» рассматриваются как одно целое. «Зимние Святки» — это переходное время, насыщенное различными обрядами и ритуалами, к которым на Кубани были причастны все члены станичной общины.

Период зимних святок в народном календаре начинался с большого православного праздника — Рождества Христова (7 января), затем следовал Новый год (14 января), и завершался этот цикл Крещением (19 января).

В экспозиции представлены традиционные куклы, выполненные из различных материалов: ткань, солома, талаш, вата; лоскутное шитье и ткачество, глиняные игрушки. Мастерами студии «Меланка» (г. Краснодар) подготовлена композиция «Кубанские Святки» и традиционные куклы «Ангелы».

Преподаватели детской школы искусств поселка Мезмай отделение х. Николаенко Апшеронского района, мастера ДПИ Кубани Татьяна Асанова, Анжелика Соловьева и Анатолий Квашин представили на выставке глиняную игрушку, кукол из талаша и ткани, а также театр из глиняных игрушек-погремушек-колокольчиков-свистулек «Вертеп. Рождество Христово!».

Праздничный сюжет с вертепом, изображением елки и оригинальными елочными украшениями, выполненными из соломки, представляет творчество Мастера ДПИ Кубани Надежды Кожевниковой (Кавказский район).

Информация (на 22.12.2023):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

Телефоны: +7 (861) 268-09-00 (пн-пт), 268-09-77 (сб-вс).

Смотреть еще

Краснодар Выставка Избранные святые Иконопись и живопись Нового времени

Избранные святые. Иконопись и живопись Нового времени.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *