Пятница , 26 апреля 2024

Керамика Татьяны Зубовой.

С 22.04 до 21.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет персональную выставку Татьяны Зубовой – в экспозиции будет представлено более 100 произведений керамиста из коллекции автора и собрания музея.

Художник работает с разными материалами: с глиной, фаянсом, шамотом. Использует сложные техники и приёмы декорирования. Основная тема в творчестве Татьяны Зубовой – многообразие смыслов и форм, заключенных в сосуде.

По словам художника: «Предназначение сосуда – стать содержащим и содержательным, достичь полноты совершенства». Работая над формой сосуда, художник пробует её в различных вариантах, положив за основу образ, дающий каждый раз новое пластическое осмысление. Художник постоянно экспериментирует с декором, использует различные сочетания глазурей, люстровых покрытий, стекающих красивыми потёками, покрывающих поверхность естественными «природными» цветовыми пятнами.

На протяжении всего своего творческого пути Татьяна Зубова уделяет особое внимание внутреннему содержанию, образу, идее. «Осмысленность посудной формы всегда присуща гончарным изделиям прошлого. Мне это близко», – говорит Татьяна Зубова. В работах последнего времени всё более сильно ощущается связь с древнерусским и христианским искусством.

В своём творчестве Т.Д. Зубова обращается и к поэзии Николая Рубцова. Стихи Н. Рубцова близки и созвучны творчеству Т.Зубовой. Поэта и художника объединяет схожесть судеб военного поколения. Керамист создаёт серию произведений «Стихи на половичках». Несколько работ из данной серии можно увидеть в экспозиции.

Татьяна Дмитриевна Зубова родилась в Москве в 1941 году, окончила Калининское художественно-промышленное училище. После окончания работала художником-технологом в лаборатории керамики НИИ художественной промышленности. Для творческого становления художника этот период был очень важным. В её задачу входило создание эталонных образцов для предприятий местной промышленности на основе канонов народного искусства. В 1963 году Т.Д. Зубова поступила в МГУ на отделение истории и теории искусства. Успешно окончила университет, аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию.

 

 

Информация (на 21.04.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *