Суббота , 27 апреля 2024

Искусство пропаганды.

С 28.04 до 18.06.2023 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

В Подземном музее Парка «Зарядье» открывается выставочный проект «Искусство пропаганды», который представит зрителю работы в жанре агитационной живописи известных советских художников и современных авторов, расскажет об истоках становления и специфике жанра художественной пропаганды и наглядной агитации. В экспозиции представлены работы Александра Дейнеки, коллектива Кукрыниксы, Виктора Дени, Петра Караченцова, Нины Ватолиной, Фреда Эллиса и других.

Выставка стала офлайн площадкой одноименного интернет-проекта, реализуемого при поддержке АНО «Институт развития интернета» (ИРИ), Фонда развития современного искусства (ФРСИ) и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в партнерстве с Музеем Москвы, Государственным музеем современной истории России, Студией военных художников имени М.Б.Грекова и международной телевизионной сетью RT.

«Искусство пропаганды» — пример интересного образовательного контента, который дает не только новые знания, но и впечатления, эмоции, и легко доступен широкой аудитории в Интернете. Он вызвал большой интерес в сети, а теперь открывается выставка, где самые интересные произведения художественной пропаганды можно «потрогать», рассмотреть поближе.

Мы всегда выступаем за то, чтобы как можно больше людей увидели такие проекты и заинтересовались ими. Поэтому поддержанный нами контент выходит на разных площадках и в разных форматах, в том числе – офлайн», — отметил генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

Проект не только знакомит современную аудиторию с шедеврами пропагандистского искусства, выдающихся российских и советских авторов, но и показывает малоизвестные работы из фондов российских музеев и частных собраний.

«Долгое время музейные работники по всей стране добивались официального признания музейной ценности советского агитплаката и агитационной графики. Благодаря их работе сегодня мы можем показывать то, что хранилось в спецхранах и запасниках не только на выставках, но и онлайн. Это наследие заслуживает знакомства с самой широкой аудиторией, и здесь есть, чем гордиться!» – отмечает генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова.

На сайте соорганизатора проекта арт-проп.рф представлены несколько сотен плакатов и рисунков в высоком разрешении, биографии авторов, статьи и видеолекции искусствоведов и публицистов. Публикации телеграм канала «АРТ-ПРОП: Два вождя после дождя» собрали более 8 миллионов просмотров.

По словам создателя и куратора выставки «Искусство пропаганды», журналиста Игоря Мальцева:

«Слишком долго слово «пропаганда» становилось препятствием на пути к аудитории. Между тем, этот жанр создавался выдающимися художниками, которые создали такие мировое явление как «Русский авангард» и неразрывно с ним связан».

«Определение «пропаганда» нередко вызывает у современного зрителя негативные коннотации. Однако, если мы обратимся к любому из отечественных академических словарей русского языка, мы не найдем никаких указаний на то, что этот термин имеет хоть сколько-нибудь отрицательное значение» – подчёркивается в официальных материалах выставки».

 

 

Информация (на 25.04.2023):

Парк Зарядье – Подземный музей.

Адрес: улица Варварка, домовладение 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Территория парка открыта круглосуточно — вход бесплатный.

Время работы выставки: в понедельник с 14:00 до 20:00, вторник – воскресенье с 10:00 до 20:00.

Стоимость билетов – 100 рублей.

https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии Парк Зарядье Медиацентр

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *