Четверг , 18 апреля 2024

У ворот коммуны.

С 27.04 до 09.07.2023 в Галерее «На Шаболовке».

В Галерее «На Шаболовке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «У ворот коммуны», посвященная утопической идее коммуны, отразившейся в новом быте и архитектурных проектах 1920-х годов.

Попытки создания идеального общества совместного быта и коллективного труда предпринимались в Европе и России задолго до революции, однако их реализация стала возможна только после 1917 года.

Радикальное влияние на общественную мысль своего времени оказал роман Николая Чернышевского «Что делать?», в котором он описал идеальный мир будущего и новые отношения, основанные на принципах социальной справедливости, где женщины будут свободны, мужчины не ревнивы, а предпринимательство станет источником общественных благ и будет доступно для всех.

Сразу после революции запрос на смену жизненного уклада формулируется не только в среде новой власти, но и идет от низов. В результате разрухи, голода, топливного кризиса первых послереволюционных лет началась новая экономическая политика. Развитие производств привлекало массы из деревни в город, в основном молодёжь, где она объединялась в самоорганизованные коммуны и пыталась строить новую модель быта.

Свой ответ на социальные нужды предложили отечественные архитекторы. Важную роль в этом процессе играл Н. Ладовский и его мастерская во ВХУТЕМАСе, архитекторы которой разработали для всесоюзных конкурсов свои идеи коммун в сфере жилищного строительства.

В 1920–1930-е годы район Шаболовки был выбран местом реализации смелых планов по переустройству жизни и должен был стать образцово-показательным. Результатом стал квартал-коммуна с передовой для своего времени инфраструктурой и собственной идентичностью его жителей. Два дома на въезде в жилмассив назвали «Ворота коммуны» – здесь в действительности находились ворота, у которых назначались встречи и свидания.

Новая выставка «Галереи на Шаболовке» на примере Хавско-Шаболовского жилмассива расскажет об утопической идее коммуны, творческих поисках молодых архитекторов и попытках внедрения нового быта как важном этапе послереволюционного культурного строительства Советской России. Экспозиция включает фотографии, исторические свидетельства и артефакты, дневники, фрагменты литературных произведений, предметы быта и другие материалы, раскрывающие этого района.

Материалы для проекта предоставили: Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Музей В. В. Маяковского, Музей МАРХИ, Благотворительный фонд сохранения культурных ценностей «По СУСЕКАМ», Библиотека №164 Просвещение трудящихся, частные собрания.

 

 

Информация (на 30.05.2022):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00.

Комплексный билет на выставку и посещение Музея авангарда — 300 рублей, льготный – 155 рублей.

Стандартный билет: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 100 рублей.

https://shabolovka.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *