Суббота , 27 апреля 2024

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

В Парке «Зарядье» в Медиацентре открывается выставка номинантов 4 Московской Арт Премии. Ее присуждают за вклад в развитие современного искусства проектам, ставшим значимым явлением в культурной жизни столицы. В этом году на премию подано рекордное количество заявок – более восьмисот. Все произведения-номинанты соответствуют одному из критериев: они созданы в Москве, по заказу столичных институций и рассказывают о ней.

Московская Арт Премия вручается с 2020 года. Среди лауреатов прошлых лет – писатели Андрей Геласимов, Михаил Визель и Дмитрий Данилов, хореограф Анна Абалихина, актриса Виктория Исакова, художники Игорь Макаревич и Елена Елагина, Игорь Шелковский, Антон Беликов, режиссеры Олег Липовецкий, Алиса Кретова и Иван Твердовский, драматург Екатерина Троепольская, сценарист Юрий Ненев, композиторы Сергей Загний, Николай Попов и другие.

Заявки на соискание премии подавались в пяти номинациях: «изобразительное искусство и архитектура», «музыка», «кино», «театр», «литература». Вручение наград предваряет большая выставка, которая знакомит зрителей с работами-номинантами.

Экспозиция представляет актуальные тенденции современного российского искусства, получившие свое отражение в творчестве художников, писателей, композиторов и режиссеров. Знакомство с выставкой превратится в настоящую прогулку по Москве — городу искусств, воспроизведенному в Выставочном зале Медиацентра парка «Зарядье».

Среди участников выставки: художники Юрий Купер, Наталья Нестерова, Андрей Люблинский, Антон Чумак, Тимофей Караффа-Корбут, Владимир Клавихо-Телепнев, арт-группа «Россия», Дмитрий Аске, писатели Кирилл Рябов, Ася Володина, режиссеры Семен Серзин, Иван Твердовский, композиторы Александр Белоусов, Вадим Генин, Анна Поспелова, спектакли московских театров «Практика», «Человек», «Шалом», Театра Моссовета и другие.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Директор Московской Арт Премии Иван Лыкошин:

«В этом году на соискание 4-МАП подано рекордное количество заявок — более 800. Основываясь на них, кураторы выставки создали условное пространство столицы. Зрители смогут зайти на литературный бульвар, послушать музыку города, заглянуть в кино и даже в театр. Это такой «день культуры» в художественных темах и тенденциях 2022-23 года, в пространстве произведений, созданных в Москве, о Москве и для Москвы».

Полный состав номинантов будет представлен на сайте премии перед награждением. Победителей 4-МАП в конце ноября определит экспертный совет, в состав которого вошли вошли 30 ведущих специалистов по всем представленным направлениям: директор парка «Зарядье» Иван Демидов, директор сети кинотеатров «Москино» Наталья Мокрицкая, художественный руководитель театра «Практика» и главный режиссер РАМТа Марина Брусникина, режиссер Юрий Квятковский, урбанист Петр Кудрявцев, директор «РОСИЗО» Ольга Галактионова, директор «Москонцерта» Илья Бачурин и другие.

Так, в номинации «изобразительное искусство и архитектура» — больше десятка проектов современных художников. В их числе – выставка-эссе «Опыты» Юрия Купера, объединяющая его работы в самых разных жанрах – от живописи и графики до керамики и ювелирных произведений. Тотальная инсталляция «Место в себе» арт-группы «Россия», посвященная знаменитому одноименному доходному дому, где размещались мастерские художников.

«Памяти мастера» Натальи Нестеровой – это ретроспектива, открывающая зрителям поиск творческого стиля мастера. В проекте «Кто они?» художник Андрей Люблинский населил пространство галереи ГУМ-Red-Line геометрическими антропоморфными яркими фигурами, а каждый желающий мог сделать свою собственную скульптуру.

Большое исследование Владимира Клавихо-Телепнева «Реконкиста красоты» посвящено исследованию красоты и ассоциаций, которое вызывает прекрасное. Выставка Катерины Серьезной «Русское» — представляет исследование национальной идентичности как связующей нити прошлого и будущего. А EDEN Натальи Гудович погружает зрителей в образы божественного Сада и платонических чувств.

Также в номинации представлены произведения, экспонируемые во внутреннем пространстве Южного речного вокзала — роспись, выполненная Антоном Чумаком, и металлические панно Ивана Репкина

«Большие перспективы» Егора Плотникова – это размышление о дороге без начала и конца и времени в пути, которое провоцирует процессы самопознания. Наблюдение за красотой будничной жизни, как будто случайно проявленной художником во время работы над полотном – об этом «Чужие впечатления» Евгении Буравлевой. А в персональном выставочном проекте «Антропос» Тимофей Караффа-Корбут обращается к архетипичным образам, связанным с детством и первобытным миром.

 

 

Информация (на 10.10.2023):

Парк Зарядье – Медиацентр.

Адрес: улица Варварка, домовладение 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Территория парка открыта круглосуточно — вход бесплатный.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Групповая выставка Стая эгоистов Мастерская ЛЕГА

Стая эгоистов.

С 25.11 до 29.11.2023 в Мастерской ЛЕГА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *