Воскресенье , 28 апреля 2024

Таня Бродская. Правда жизни, или Вторая жизнь прочитанных газет.

С 09.11 до 24.12.2023 в Музее «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

В белокаменном подклете Старого Английского Двора Парка «Зарядье» открывается выставка Тани Бродской «Правда жизни, или Вторая жизнь прочитанных газет», посвященная этому виду периодических изданий.

Раньше после прочтения газета часто превращалась в универсального помощника в домашнем хозяйстве. Например, шапка из нее могла надежно защитить голову от солнца или побелки во время ремонта. Умение без чертежа свернуть такую шапку или сделать обложку для книги раньше было важным и востребованным навыком, а материал был доступен всем в неограниченном объеме.

Многие бытовые вопросы решались с помощью газет. Например, из них можно было сделать домик для хомяка. Свернутая в трубочку, газета превращалась в мухобойку и помогала с легкостью избавиться от лишних насекомых в доме. Она служила средством для удаления разводов после мытья стекол, а ее обрывок, закрепленный на носу, защищал переносицу от ультрафиолета на пляже.

Газета была и универсальным упаковочным материалом. В нее можно было завернуть букет цветов, чтобы защитить их от мороза, или еду в путешествие. Газетами прокладывали стекло при переезде или использовали их для розжига костра. Газеты были и подложкой под обои, и утеплителем для окон, и скатертью, и жалюзи от солнца, и многим другим.

На выставке будет представлена целая серия керамических произведений Тани Бродской примеров того, как раньше использовали газету в быту. Посетители также увидят на медиаэкранах видеоинструкции по бытовому использованию этого вида периодики. Выставка погрузит зрителей в эпоху, когда бумажная газета играла далеко не последнюю роль в жизни людей, поможет почувствовать связь с представленными предметами, объединит разные поколения.

 

 

Информация (на 07.11.2023):

Музей «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

Адрес: улица Варварка, дом 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 175 рублей.

https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Парк Зарядье Выставка выпускников Луганской академии культуры и искусств

Выставка выпускников Луганской академии культуры и искусств.

С 28.09 до 30.10.2023 в Парке «Зарядье» — Заповедное посольство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *