Пятница , 26 апреля 2024

Ламанова. Русский дресс-код.

С 08.03 до 16.04.2023 в Музее «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

В Подклете Старого Английского двора открылась 11-я глава проекта #ПОДКЛЕТ выставка «Ламанова. Русский дресс-код» – одновременно посвящение легендарному русскому модельеру и театральному художнику Надежде Ламановой и проекция её наследия в современность.

Выставка приурочена к 8 марта, напоминая о роли Ламановой в генезисе русской моды, а также в поиске роли костюма как «чуткого проявления общественного быта и психологии». Выведенный в название выставки термин «дресс-код» здесь трактуется в расширенном понимании – не только как буквальный «кодекс одежды», но и как построчное, пошаговое программирование моды, создание привязанной к нашему культурному контексту системы символов, постулатов и техник.

 

Выставка «Ламанова. Русский дресс-код». Музей «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

 

В экспозиции представлены платье, сшитое для актрисы Нины Сластениной и четыре платья дам из сцены «У Бетси» и «На скачках» из фондов Музея МХАТ.

В интерактивной зоне на зеркальном экране можно «примерить» торжественный наряд фрейлины, платье княгини Елизаветы Тверской (Бетси) или легкий костюм для скачек. Также зрители увидят 3D модели костюмов, придуманных Надеждой Ламановой и Верой Мухиной и представленные в альбоме «Искусство в быту».

Мультимедийная часть экспозиции познакомит посетителей с работами Надежды Ламановой в театре, расскажет об опыте работы в кино, в том числе с Сергеем Эйзенштейном и Григорием Александровым, о создании костюмов по эскизам Александры Экстер и Веры Мухиной.

 

 

Информация (на 08.03.2023):

Музей «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

Адрес: улица Варварка, дом 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-город».

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 175 рублей.

https://www.zaryadyepark.ru

 

Смотреть еще

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии Парк Зарядье Медиацентр

Выставка номинантов 4 Московской Арт Премии.

С 13.10 до 30.11.2023 в Парке «Зарядье» — Медиацентр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *