Вторник , 23 апреля 2024

Полина Борисова. India Alfa Echo Niner One One Six.

С 17.03 до 16.04.2023 в Фонде Ruarts.

Фонд Ruarts представляет персональную выставку мультимедийной уличной художницы Полины Борисовой «India Alfa Echo Niner One One Six», исследующей грани жанра автопортрета.

Сохраняя основные позиции символисткой эстетики (суггестивность, недосказанность, игра аллюзий и ассоциаций), Полина Борисова проигрывает собственную жизнь, её претворения. Отсюда яркие вспышки цвета, стеклянный взгляд на портретах, кукольные лица-маски, словно затерявшиеся в пустом пространстве. Любое движения разума и тела, изменение действительности, будь то внешней или внутренней, тщательно фиксируется через визуальное описание переживаний.

Серии работ Полины Борисовой выступают в роли дневника самой художницы. Автор исследует грани жанра автопортрета как на нестандартных (найденные объекты (objet trouvé), металл, стекло, керамика), так и на более привычных медиумах (холсты, бумажные материалы, фотография, видео).

Смешанная техника с использованием аэрозольной краски, акриловых маркеров, «текучих» фломастеров, мелков, быстрая экспрессивная линия – прямая отсылка к граффити бэкграунду художницы, для которой ее «лица» служили личным тегом на стенах.

Автопортрет для Полины Борисовой стал способом вырасти в более чистое состояние, обрести свободу. Пластическая связь между работами неявная, однако автор устанавливает связь сюжетную. Мигрируя с одного медиума на другой, портреты-состояния не теряют узнаваемости и достоверности чувств, сообщаются как зов и отклик, звук и его резонирующее эхо.

Название выставки одновременно отражает автобиографический и философский контекст: India Alfa Echo Niner One One Six — позывной самолёта, единственным пассажиром которого была Полина, летящая из пункта А – прошлого, в необозримое будущее пункта Б, погруженная в саморефлексию и неопределенность; в вечном сражении с турбулентностью, хаотичным миром внизу и отражением себя «здесь и сейчас» в иллюминаторе.

Воздушное путешествие стало неким парафразом к путешествию по линии жизни. В пространстве выставки появились предметы из мастерской художницы, уподобив студию капсуле того загадочного борта. На выставке представлены работы разных периодов, начиная с 2007 года.

Бесконечная множественность оттенков эмоции выражена в движении линии, акцентах цвета. Словно на фотографии с долгой выдержкой Полина Борисова размывает детали аватаров, фокусируя зрителя на первичности эмоций, поиске сущности человеческой природы. Посвящая свою работу не единому состоянию, а процессу, автор демонстрирует, насколько лишен статики чувственный аспект восприятия.

Через зашифрованные послания в форме символов, чисел, слов можно увидеть завуалированные чувства, страхи. К тому же, в силу своей фантазии и мировоззрения Полина Борисова выбрала неоднозначные названия для некоторых произведений, тем самым, оставив зрителю пространство для воображения и размышления.

Полина Борисова (1985 г.р.) — мультимедийный уличный художник и фотограф, исследующий грани жанра автопортрета как на нестандартных (objet trouvé, металл, стекло, керамика), так и на более привычных медиумах (холсты, бумажные материалы, фотография, видео). С подросткового возраста Полина изучала себя, как уличный художник, взаимодействуя с различными граффити-командами, при этом не переставая проводить эксперименты в области фотографии и коллажа.

После окончания Института Кино и Телевидения (ГИТР) по специальности художник-постановщик, автор продолжает исследовать себя и мир вокруг сквозь призму автопортрета. Благодаря основным инструментам — художественной беспритворности, детальному разбору описываемой эмоции, а также ковалентному смешению граффити, импрессионизма, и абстракционизма — серии работ Полины Борисовой выступают в роли дневника внутренних состояний автора.

 

 

Информация (на 09.03.2023):

Фонд RuArts.

Адрес: Трубниковский переулок, дом 6.

Ближайшая станция метро «Смоленская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: 500 рублей, студенты – 200 рублей, школьники и пенсионеры – 100 рублей.

Подробнее — https://ruarts.foundation/

 

Смотреть еще

Фонд RuArts Выставка Игорь Вулох Поля-двойники к 85-летию художника.

Игорь Вулох. Поля-двойники.

С 22.06 до 12.11.2023 в Фонде Ruarts.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *