Пятница , 26 апреля 2024

Денис Будилов и Максим Иванов. Проявления стихии.

С 10.02 до 26.03.2023 в ГРАУНД Солянка.

Выставка в ГРАУНД Солянка «Проявления стихии» объединяет работы концептуальных фотографов — Дениса Будилова и Максима Иванова.

Двух художников сближает алхимический подход к фотографии — посредством фотографического медиума они не множат картины окружающего мира, но «проявляют» другую, не видимую человеческому глазу реальность, подчиняя стихию света своим творческим опытам.

Проекты Максима Иванова сосредоточены на человеческих переживаниях.

Серия «Обиды» является психологическим экспериментом, в ходе которого участники помещают в рот отрезок светочувствительной пленки. Им предлагается вспомнить свои прошлые обиды и соотнести их с физическим опытом вынашивания в себе фотографического слайда. Объединяя в экспозиции кусочки этой пленки с фотографиями участников в начале и конце их переживаний, Иванов получает психологические портреты людей как изнутри, так и снаружи.

В другом проекте — «Трофеи», художник при помощи огня создает коллекцию сосудов, свидетельства существования которых есть только на фотографиях. Для этого он сгибает свечу, устанавливает на гончарный круг, поджигает и начинает вращать, документируя сгорание при помощи длинной выдержки фотоаппарата и видеокамеры. В этой перформативной работе Максим Иванов на протяжении месяца будет создавать артефакты, дающие, по его мнению, определение понятию «становление».

Если художественная практика Максима Иванова направлена скорее в исследование внутренних, связанных с жизнью стихий, то работы Дениса Будилова посвящены изучению стихий внешних — океанам, планетам, времени, и, по словам автора, «лишены связи со всякой суетой этого мира». Художник создает снимки при помощи света, но без камеры и объектива, а свой метод определяет как «абсолютная фотография».

Так, в проекте Septem Maria (название переводится с латинского как «Семь Океанов»), Будилов создает семь «звучащих» океанов цвета: эмульсия ч/б пленки засвечивается отдельно каждым из цветов радуги, затем при помощи синтезатора изображение переводится в звучание.

На фотографиях другой серии — Cadere («крах, падение», лат.) мы наблюдаем придуманную стихию, фантастическое феноменальное явление, которое завораживает сродни приближению планеты Меланхолия в одноименном фильме Ларса фон Триера, — одновременное, тотальное падение всех звезд одного созвездия.

В проекте под названием Genesis Денис Будилов прорезает горизонты новых миров и разрушает темноту, заливая ее солнечным светом: непроявленная пленка помещается в черный конверт, художник делает надрез, через открытую «рану» свет попадает на светочувствительный материал, оставляя уникальный след.

В свою очередь, именно солнечному свету посвящено самое масштабное произведение этой выставки — Archive. От Солнца до Земли свет доходит за 8 минут 19 секунд. На этот промежуток времени светочувствительная эмульсия подвергается прямой засветке солнцем, и, «записывая» фотоны на всем их пути от Солнца до Земли, превращает финальный снимок в архив света.

 

Выставка Денис Будилов и Максим Иванов Проявления стихии ГРАУНД Солянка
Предоставлено: ГРАУНД Солянка.

 

Информация (на 02.02.2023):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyanka.org

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *