Вторник , 19 марта 2024

Ольга Соколова. Народное действо.

С 30.09 до 30.10.2022 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Выставка «Народное действо» – вторая выставка Ольги Соколовой на площадке Всероссийского музея декоративного искусства в содружестве с московской галереей InGallery. «Леонардо народного лубка» – так называл Ольгу Соколову Виктор Петрович Пензин, художник-график, инициатор и основатель Мастерской народной графики и Академии народного искусства.

Ольга Соколова – выпускница Строгановского училища художник, дизайнер, сценограф, в живописи продолжающая и переосмысляющая традиции русского «рисованного лубка». В отличие от массового печатного лубка, рисованный лубок исполнялся мастерами с начала до конца от руки. Рисовальщики настенных листов, служивших украшением избы, были связаны с кругом народных мастеров, которые хранили и развивали древнерусские традиции с иконописцами, художниками-миниатюристами, переписчиками книг. Рисованные картинки поражают яркостью, красотой рисунка, гармонией цветовых сочетаний, высокой орнаментальной культурой.

Лубок в исполнении Ольги Соколовой – это не имитация. Она не повторяет его таким, каким его любили крестьяне. Сверяясь с широким этнографическим материалом, художница улавливает в ученых записях о быте и воззрениях крестьян те моменты, которые именно нам кажутся особенно неожиданными, непредсказуемыми, поражают именно наше сознание и использует лубок скорее, как язык, чтобы говорить именно со своими современниками.

Птица Сирин, звезда Алатырь, Дева судьбы, Стожары, а с другой стороны катания с горки на прялках, игра в звоны, святки, сжигание Масленицы. Подчеркивая образную полновесность, логику крестьянского быта и оставшиеся еще от языческих времен космогонические представления, вплетенные в естественный узор православных верований и празднований, Ольга Соколова создает особую художественную оптику, «Народное действо», встретившись с которым сегодняшний зритель в поисках своего прошлого, своих корней, своего начала может застыть в удивлении.

Галерея InGallery конструирует актуальный контекст для творчества художников различных периодов и стилей, среди которых есть как представители современного искусства, так и художники XX столетия. Разнообразие выставочных проектов и гибкость кураторских стратегий позволяют переосмыслить творчество отдельных художников, поддержать новые течения и привлечь внимание к старым мастерам, актуализируя их творчество за рамками выставочного пространства.

 

 

Информация (на 26.09.2022):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *