Четверг , 25 апреля 2024

Открывая фонды. Часть 1. Ожидание.

С 28.09 до 16.10.2022 в ГМВЦ РОСИЗО.

РОСИЗО представляет выставку «Открывая фонды. Часть 1. Ожидание» — тотальную инсталляцию, которая содержит более 900 предметов декоративно-прикладного искусства из фондов РОСИЗО. Уникальность проекта заключается в том, что он позволяет посетителю взглянуть на музейные предметы глазами хранителя.

Попадая в музей, предмет оказывается изъятым из своего привычного контекста, среды для которой он задумывался. В случае с произведением декоративно-прикладного искусства это происходит еще парадоксальнее, ведь предмет теряет свою неотъемлемую прикладную составляющую и становится музейным экспонатом: сосуд, из которого нельзя пить, подсвечник, в котором вряд ли когда-нибудь будет зажжена свеча, игрушка, с которой нельзя поиграть.

Инсталляция «Ожидание» разделена на три условные части — два «фондохранилища» и «кабинет хранителя». Здесь рабочий стол, картотека и телефонный аппарат, в котором звучит задокументированный разговор хранителя с куратором выставки. Это уникальная возможность без привычных посетителю витрин и этикеток посмотреть на музейные предметы глазами хранителя: сменить «оптику» со зрительской на профессиональную.

«Созданная в рамках выставки инсталляция — это приглашение к индивидуальному, личному исследованию предметов искусства и своих внутренних ожиданий от себя, жизни, будущего. Для нас важно не только работать с конкретными предметами из наших фондов, показывать их, заниматься их научной разработкой, но также рефлексировать на тему музея, музейного хранения и предмета искусства в целом», — прокомментировала куратор проекта Алина Корень.

Концепция проекта «Открывая фонды. Часть 1. Ожидание» посвящена исследованию фондов РОСИЗО, первая часть которого осмысляет произведения декоративно-прикладного искусства 1950-х–1990-х гг.

Куратор выставочного проекта: Алина Корень.

 

 

Информация (на 23.09.2022):

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».

Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

Ближайшая станция метро «Китай-Город».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 11:00 до 20.00, четверг, пятница, суббота – с 11:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://www.rosizo.ru/

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *