Вторник , 19 марта 2024

Размышление о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова.

С 16.08 до 11.12.2022 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева представляет выставку «Размышление о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова».

На выставке будут представлены произведения, созданные Василием Осиповичем Кириковым (1900–1978) – выдающимся реставратором XX столетия. Он был одним из первых, кто пришел в 1954 г. на помощь недавно основанному Музею имени Андрея Рублева и занимался укреплением и расчисткой поступавших в музей памятников.

Среди главных экспонатов выставки – точная копия иконы «Святая Троица» Андрея Рублева, которую справедливо называют вершиной творчества В.О. Кирикова как копииста. По свидетельствам современников и самого Василия Осиповича, в ней он старался повторить творческий путь Рублева.

Почти в те же годы, когда В.О. Кириков выполнял копию с иконы «Святая Троица», он начал вынашивать планы по созданию иконного изображения великого живописца c житийным повествованием в клеймах. Работа над ним велась с 1965 по 1972 год. Поскольку житие Андрея Рублева еще не было составлено (он был причислен к лику святых только в 1988 году), перед художником стояла сложная задача: самостоятельно определить сюжетный состав иконы и разработать композиции ее клейм.

Созданный В.О. Кириковым триптих «Преподобный Андрей Рублев, с житием» стал плодом раздумий реставратора над творчеством знаменитого средневекового мастера. Икона- триптих впервые будет показана широкому зрителю в сопровождении подготовительных акварельных эскизов.

Выставка проводится в рамках юбилейного года Музея имени Андрея Рублева, который в 2022 году отмечает 75 лет со дня своего основания, и будет открыта для посетителей бесплатно.

Куратор выставки — кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник сектора станковой и монументальной живописи отдела хранения Музея имени Андрея Рублева Г.А. Назарова.

 

Выставка «Размышление о Рублеве. Две иконы художника-реставратора В.О. Кирикова». Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.
Предоставлено: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

 

Информация (на 10.08.2022):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход на эту выставку свободный.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 280 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Подробная информация на сайте музея — https://www.rublev-museum.ru

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *