Вторник , 19 марта 2024

Михаил Левиус. Beware!

С 07.09 до 27.11.2022 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

NEW! Выставка продлена до 27 ноября 2022 года.

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод представляет проект российского молодого художника Михаила Левиуса «Beware!». В новой живописи и графике, созданной специально для выставки, Левиус продолжает совершенствовать свой узнаваемый художественный язык и мастерски имитирует коллажную технику, добиваясь эффекта многосложности и мозаичности визуальных образов.

Проект «Beware!» станет первой персональной выставкой Михаила Левиуса в Галерее pop/off/art. Названием выставки послужила песня Янки Дягилевой «Берегись!», в то же время «Beware» – название одной из работ, представленных в экспозиции.

Размышление о мире на грани катастрофы, массовом чувстве горя, отчаяния и потери – основной лейтмотив новой серии масштабных, но при этом тонких по колориту и технике работ. Живопись Левиуса отсылает к насыщенному комплексу образов, позаимствованных из манги и американских фильмов ужасов.

Его характерным живописным приемом является конструирование своеобразных «игрушек» для воображения. Плотность композиции, уровень проработки предметов, изобилие персонажей и архитектуры подталкивает зрителя к достраиванию сюжета, обдумыванию его во времени.

Новые работы художника построены на противоречии статики и динамики, крупных и дальних планов, реалистичных и абстрактных изображений. Динамика этих визуальных потоков фиксирует человека в приспособлении к неизвестному в момент, когда привычные опоры разрушены, а ориентиры потеряны.

Михаил Левиус (р.1986) – российский художник. Родился в Новокузнецке. Окончил Новокузнецкое художественное училище (2006) и МГАХИ им. Сурикова – мастерская графики (2012). Многократный лауреат региональных конкурсов молодых художников, стипендиат губернаторской премии в области культуры и искусства (2006). Участник групповых выставок в России и за рубежом. Работы Левиуса находятся в коллекции Фонда поддержки современного искусства «Сфера», крупных корпоративных и частных собраниях. Живет и работает в Москве.

Куратор выставки: Оксана Чвякина — искусствовед, кураторка выставочных проектов, преподавательница. Специализируется на искусстве новых медиа, гибридных и онлайн-проектах. Кураторка выставок в рамках Ars Electronica Festival (2021, совместно с Еленой Никоноле), The Wrong New Digital Art Biennale (2017, 2019), VI и VII Московской международной биеннале молодого искусства, персональных и коллективных проектов молодых художников в Московском музее современного искусства. Кураторка онлайн-программы первой международной биеннале «Искусство будущего» (Мультимедиа Арт Музей, 2021-2022). Номинантка Премии Курехина в категории «Лучший кураторский проект» (2020).

 

 

Информация (на 10.08.2022):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.popoffart.com

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *