Вторник , 19 марта 2024

Анна Афонина. Если в звуке слышен лай.

С 06.07 до 21.08.2022 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод представляет проект одной из самых ярких художниц молодого поколения Анны Афониной «Если в звуке слышен лай».

Это первая персональная выставка художницы в галерее pop/off/art, в рамках которой Афонина обращается к феномену гибридной субъектности: понятию из политической теории, описывающему отношения между субъектами и постоянную смену активных ролей между ними.

Специально для проекта была создана серия объектов и живописных работ, апеллирующих к субъект-объектным отношениям на примере взаимодействия охотника и жертвы. Художница изображает разные сущности, которые коммуницируют друг с другом посредством внешних перевоплощений. Таким образом, активная роль того или иного субъекта маскируется: роль охотника и жертвы постоянно меняется.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Эффект постоянной трансформации создается во многом за счет уникальной пластики и чувства цвета в живописи Афониной. Важным экспозиционным решением проекта станет освещение галереи. Узнаваемый живописный язык Афониной будет усилен новыми для художницы способами работы с пространством. Оно будет залито светом разных оттенков, который наряду с яркими аэрозольными красками на холстах, станет еще одним инструментом, скрывающим от зрителя истинную природу того или иного существа.

Название проекта – это незначительно видоизмененная часть мнемонической фразы для проведения химического эксперимента: «Если в звуке слышишь лай, водород не поджигай». Легко выученная фраза предостерегает от взрыва. Работы Афониной, в свою очередь, акцентируют внимание на феноменах и сущностях, которые с первого взгляда кажутся безобидными, однако потенциально могут представлять угрозу окружающим.

Анна Афонина (р.1989) – российская художница. Окончила Тольяттинское училище искусства (2009) и Академию художеств им.Репина (2017). Выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко – мастерская Сергея Браткова (2022). Работает с живописью, в которой органично совмещает масляные и аэрозольные краски, экспериментирует с разными медиа: диджитал, инсталляция. В составе арт-группы «Ворожея» стала победителем конкурса Audi Born-Digital Award 2021.

Участница крупных групповых выставок, в том числе проекта VII Московской международной биеналле молодого искусства «Я не знаю, Земля кружится или нет…», кураторы которого стали лауреатами 25-й международной премии в области веб-проектов «The Webby Awards». Работы находятся в крупных частных и корпоративных коллекциях. Живет и работает в Москве.

Куратор: Лизавета Матвеева.

 

 

Информация (на 23.06.2022):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

http://www.popoffart.com

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *