Суббота , 27 апреля 2024

Красил Макар и Валерио Беррути. Свободный объём.

С 05.12.2023 до 20.01.2024 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Галерея Треугольник в Центре современного искусства Винзавод представляет двойную персональную выставку «Свободный объём» итальянского художника Валерио Беррути (родился в 1977 г.) и художника из Екатеринбурга Красил Макара (согласно легенде, родился в 1889 г.). Работы Валерио Беррути выставляются в России впервые.

Образ современного города воплощает мир, в котором мы живем — как кадры короткого видео, перед глазами мелькают архитектура, реклама, мониторы и бегущие строки. Но случайная встреча с искусством выбивается из потока впечатлений. Яркие, парадоксальные работы художников похожи на сбой в механизме города, они задерживают внимание, обычно скачущее с предмета на предмет.

Валерио Беррути — известный итальянский художник, когда-то самый молодой участник Венецианской Биеннале, сотрудничавший с Рюити Сакомото и Людовико Эйнауди — композиторами из высшей лиги мировой музыки. В то же время, интонация художника тихая, он работает с темой детства, создавая призрачные образы, как будто, из общих светлых воспоминаний. Сначала они нашли воплощение в эфемерных фресках на холстах без грунта и стенах.

Удивительно, но «лёгкое касание» сохранилось и в больших уличных скульптурах. Часто это масштабные стальные каркасы, кажущиеся невесомыми. Как будто, невидимая рука обвела в воздухе контур детской фигуры, выглядывающей из-за камня, девочки посреди площади, наивно и глубоко задумавшейся о чём-то.

Красил Макар прославился работами с использованием традиционной манеры уральских красильщиков. Ещё в начале карьеры, художник выпустил эту домашнюю технику на воздух, расписывая и оживляя сероватые улицы уральских городов. В 2020 году его работа была отмечена Премией имени Сергея Курёхина в номинации «искусство в общественном пространстве».

«Маховое письмо» — точный мазок градиента — создаёт супрематические объёмы, как будто парящие в невесомости. Они не принадлежат только плоскости и, будто, сами выходят по эту сторону холста, превращаясь в скульптуры Макара.

Самый свежий пример — пятиметровая скульптура Крапива, украшающая Артплей. На выставке можно увидеть галерейный вариант этой работы, напоминающей одновременно народное творчество и современную абстракцию. Возникает завораживающий эффект физического присутствия и, одновременно, нереальности, форм и цветов из иного измерения.

Обоих художников объединяет это умение — сохранять собственную интонацию и особую легкость — детской игры или игры в яркий стиль, даже перенося найденное на холстах в масштабные уличные работы. Встреча с ними внушает ощущение, что наша повседневная жизнь и искусство связаны — это миры, открытые друг другу.

Название большой публичной работы Макара «Портал» в Екатеринбурге кажется неслучайным. Так можно определить все самые интересные произведения в городской среде — они служат нам порталами в воображаемое и непознанное.

Информация (на 05.12.2023):

Галерея Треугольник / Triangle Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/8, строение 9.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

https://gallerytriangle.com

Смотреть еще

Выставка Марина Пчелякова Дебют Галерея 11.12 Винзавод

Марина Пчелякова. Дебют.

С 05.12.2023 до 20.01.2024 в Галерее 11.12 — ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *