Суббота , 20 апреля 2024

Linda De La. Get your number. Арт-проект молодого российского художника в рамках выставки «Преломление времени.

С 24.06 до 13.07.2022 в Всероссийском музее декоративного искусства.

24 июня 2022 года во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Преломление времени». Это дипломная выставка выпускников Московской школы современного искусства, в рамках которой студенты размышляют на темы поиска новых ориентиров, сложности текущего времени, отношений в обществе, телесности и отношения к индивидууму. 

Одной из работ в рамках выставки станет арт-проект Get your number молодого художника Linda De La, который даёт каждому человеку возможность стать коллекционером

С помощью реализованного одновременно в реальном и digital — пространствах проекта художник поднимает вопросы об индивидуальности, возможности выбора, сотворчества и совладения современным искусством для каждого человека вне зависимости от его места жительства и уровня дохода. Проект создан художником в коллаборации с нейросетью.

 

Художник Linda De La. Фото: Cultobzor.ru (Зимогорский Кирилл).
Художник Linda De La. Фото: Cultobzor.ru (Зимогорский Кирилл).

 

Ключевые идеи работы Get your number — реализация потребности каждого человека в самоидентичности и индивидуализации и возможности выбора в современном обществе. Это становится возможным благодаря digital-составляющей проекта — сайту, на котором каждый сможет бесплатно, находясь в любой точке мира, самостоятельно выбрать свое число в противовес номерам, которые выдают ему различные организации: ИНН, водительские права и другие.

В дальнейшем генератор чисел планируется сделать платным, так участники получат возможность инвестировать в выбор «своего числа», стоимость которого с течением времени будет увеличиваться. Несмотря на кажущуюся абсурдность ценности обладания числом, глубинная идея проекта заключается в возможности приобщить большее количество людей к доступности обладания объектами современного искусства. 

Таким образом, каждый обладатель числа является совладельцем концептуального арт-объекта. На примере развития NFT видим, что именно совладение цифровыми формами искусства является мировым трендом.

Физическая составляющая проекта — закрытый черный куб, войдя в который зритель чувствует себя неотъемлемой частью произведения и современного искусства в целом. В центре короба находится планшет, через который можно зарегистрироваться на сайте и получить свое число.

На центральной стене Get your Number также расположена карта с наушниками, с помощью которых можно прослушать аудиозапись интервью художника с респондентами из разных стран. Боковые стены короба украшают работы, созданные Linda de la в коллаборации с нейросетью. Полотна созданы из оргстекла, расписанного маслом. Они пронизаны мотивами русского искусства и включают в себя узнаваемые элементы народной культуры, начиная от цветовых решений и заканчивая узорами и костюмами героев.

 

 

Художник Linda De La:

«При рождении человеку присваивают имя, отчество, фамилию и другие неизменные параметры. Каждый из нас с первых дней сталкивается с навязанной идентичностью и ограниченным выбором. Нам выдают номера на протяжении всей жизни: серия паспорта, водительские права, банковская карта.

Проект Get your Number позволяет каждому получить своё число, сделать первый шаг для поиска своего пути. Шаг, который может помочь изменить привычное течение событий и жизнь человека к лучшему».

При создании проекта художник вдохновлялся работами участников первой советской художественной выставки в Берлине в 1922 году, ставшей значимым событием для общемировой культуры. На ней Казимир Малевич представил несколько супрематических композиций. Форма куба выбрана Linda De La как отсылка к произведению мастера «Чёрный квадрат» как символу обнуления и возрождения искусства в базовых формах.

Подробнее о выставке «Преломление времени» — http://cultobzor.ru/2022/06/prelomlenie-vremeni-vmdpni/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *