Суббота , 27 апреля 2024

Живопись Николая Тужилина.

С 02.07 до 14.08.2022 в Санкт-Петербургском государственном музее «Царскосельская коллекция».

В Большом зале Государственного музея «Царскосельская коллекция» открывается выставка заслуженного художника РФ, живописца и графика – Николая Терентьевича Тужилина.

«В живописи надо, чтоб все срослось, чтоб никак не разделить». В творчестве Николая Тужилина нет обособленного героя, действующего лица, как нет и мира безличного, внешнего по отношению к человеку. «Все ощущение. Все о земле, о людях. Все изнутри. Это ответственность». В его картинах земля и люди дышат одной жизнью, план окружающего мира и его глубокое человеческое проживание становятся одной живописной материей.

В этой плотной, многослойной красочной массе пластическое мышление художника с особой энергией раскрывает себя через тональные отношения: «Один тон находит другой — притягивается. Это как любовь… Тон — предмет. Тон среди тонов, когда нашелся — он таинственно загадочен и дорог бесценно… Цветовая гамма находится каждый раз заново в ее поэтичности».

Своеобразие Тужилина-колориста — в сумрачной сплавленности тональной основы, погружении в пространства затаенных цветовых отношений, из которых, как искры от теплящегося костра, рождаются чистые вспышки кобальта и голубого, рдяного и розового, жемчужно-белого и золотого. В его пейзажах стихийные, словно распаханные ветром, ритмы фактуры лишь заостряют подлинность точно найденного пятна и границ формы.

Годы профессионального становления в Ленинграде и последующее приобщение — по влечению сердца — к московской художественной среде — едва коснулись живописного мира Тужилина, не заглушив его самобытной природы. Его самоотверженность в тональных поисках, чуткая восприимчивость к урокам старых мастеров, заставляющие вспомнить круговцев, равно как и по-московски фактурная экспрессия мазка, служат воплощению иного начала, возвращая живописные достижения XX века в русло классической русской пейзажной лирики Васильева и Саврасова, с их цельным видением беспокойного, одухотворенного пространства.

Его живопись стремится «не изображать жизнь, а быть в ней». Неухоженная аскетичность тужилинских работ, их бытие не напоказ так же естественны, как проживание художником своего пути, его бескомпромиссное, упрямое до риска погружение в свое ремесло, напряженные, часто горькие раздумья о том, что дороже всего.

Это родные люди, воспоминания о крестьянском детстве, отпечаток времени на домах и предметах обихода, еще одушевленный затухающей деревенской жизнью простор русской земли, навеки сжившийся с болью за свою неустроенную и трагическую судьбу.

Необыкновенно бережна живопись Тужилина в портрете или человеческой фигуре, где лишь угадываются свет глаз и выражение лица, погруженного в тень, и отзвук сурового стиля смягчается нежностью и состраданием. Это изолированный, потаенный мир, не стремящийся быть понятным, но несущий в себе источник «скрытой светоносности», способной ранить осознанием сопричастности и одаривать богатством тепла и любви».

Ирина Федотова.

  

 

Информация (на 23.06.2022):

Санкт-Петербургский государственный музей «Царскосельская коллекция».

Адрес: город Пушкин, Санкт-Петербург, Магазейная улица, дом 40/27.

Время работы: четверг с 11:00 до 19:00, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 17:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

https://museumfa.ru

https://vk.com/tsarsk

Телефон +7 (812) 466-04-60

 

Смотреть еще

Музей Царскосельская коллекция Кирилл Бугаев Выставка традиционной фотографии

Кирилл Бугаев. Выставка традиционной фотографии.

С 14.09 до 08.10.2023 в Санкт-Петербургском государственном музее «Царскосельская коллекция».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *