Суббота , 27 апреля 2024

Борис Григорьев. Первый мастер на свете.

С 22.09.2023 до 28.01.2023 в Музее Фаберже, Санкт-Петербург.

В Музее Фаберже в Санкт-Петербурге открывается масштабная ретроспективная выставка работ художника Бориса Дмитриевича Григорьева (1886-1939) «Первый мастер на свете». Организатор выставки — Культурно-исторический фонд «Связь времен».

Выставка пройдет в новом, недавно восстановленном крыле Музея Фаберже, которое станет неотъемлемой частью исторического ансамбля особняка Нарышкиных-Шуваловых. Обустроенное в соответствии с актуальными мировыми стандартами, это выставочное пространство примет около двухсот шедевров из государственных и частных собраний.

Выдающийся живописец и график Борис Григорьев, эмигрировавший из России в 1919 году и получивший широкое признание при жизни, был забыт на родине на долгие годы. Он до конца своих дней тяжело переживал разрыв с Россией, главным мотивом его творчества всегда оставались образы родной страны и ее народа.

Сам Борис Григорьев считал себя «первым мастером на свете», и гений его заключался в умении работать в любых жанрах и техниках. Масштабная экспозиция призвана продемонстрировать талант живописца, широту охвата сюжетов и неповторимую экспрессию графических образов.

Выставочный проект, объединивший работы мастера разных периодов во всем их жанровом и стилистическом многообразии, с одной стороны, обращен к культурному наследию художника, с другой, способствует развитию диалога времен, позволяет взглянуть на бурные исторические события первой трети XX века глазами их очевидца.

Первое, после долгих лет забвения, обращение к творчеству Григорьева состоялось в 1989 году во время большой выставки, организованной Псковским музеем-заповедником. После ряда выставок, прошедших в 2007 году (KGallery) и в 2011-2012 годах (Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея), имя одного из самых самобытных авторов своего времени начинает возвращаться в историю мирового и отечественного художественного процесса.

Большинство российских любителей искусства знакомы с творчеством Бориса Григорьева по его портретам выдающихся деятелей российской культуры, образам русского крестьянства, бретонским типажам, парижским сценкам — Григорьев многообразен и велик мощью гротескного критического реализма.

Незаслуженно меньше он известен как блестящий иллюстратор литературных произведений. На протяжении жизни он создал сотни рисунков к книгам русских классиков и своих современников, фольклорным сборникам знаменитого мецената и коллекционера А.Е. Бурцева.

В коллекции Фонда «Связь времен» находятся уникальные произведения автора, никогда ранее не показывавшиеся широкой публике. Серия иллюстраций Бориса Григорьева к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» создавалась на протяжении 16 лет и была завершена 90 лет назад.

Эти работы были выполнены в США для конкурса Общества библиофилов и снискали огромную славу в 1933 году во время единственной выставки в Нью-Йорке. В связи с Великой депрессией издательский проект так и не был осуществлён, и более семидесяти лет работы находились в частном собрании. На выставке будет представлено 58 рисунков из этой серии.

Ещё одно грандиозное программное полотно Бориса Григорьева, посвященное классике отечественной литературы — пьесе Н.В. Гоголя «Ревизор», представляющее в гротескной форме её главных персонажей, также до настоящего момента участвовало лишь в зарубежных экспозициях.

Куратор выставки — кандидат искусствоведения, заведующая сектором русского искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, заведующая лабораторией экспертизы и реставрации Уральского университета Тамара Александровна Галеева, автор монографии и многочисленных научных статей, посвященных жизни и творчеству Б.Д. Григорьева.

В экспозицию включены живописные и графические работы, охватывающие все периоды творчества художника, а также проиллюстрированные им редкие печатные издания. Многие произведения будут представлены широкой публике впервые. К выставке будет выпущен каталог.

Работы для выставки предоставили Государственная Третьяковская галерея, Государственный комплекс «Дворец конгрессов», Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственный Русский музей, Институт мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук (Музей-квартира Максима Горького), Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств (Музей-квартира И.И. Бродского), Новгородский музей-заповедник, Псковский музей-заповедник, Российский национальный музей музыки, Тульский музей изобразительных искусств.

Помимо государственных музеев, работы из своих собраний предоставят петербургская KGallery, московская галерея «Наши художники», а также московские и петербургские коллекционеры.

 

 

Информация (на 19.09.2023):

Музей Фаберже.

Адрес: город Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, дом 21.

Ближайшая станция метро «Гостиный двор».

Время работы музея: ежедневно с 10:00 до 21:00.

Стоимость билетов на выставку – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей.

https://fabergemuseum.ru/

Телефон: +7 (812) 333-26-55.

 

Смотреть еще

Жёны. Портреты жён великих русских художников.

Жёны. Портреты жён великих русских художников.

С 01.02 до 15.05.2018 в Музее Русского Импрессионизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *